Мастер – класс «От сердца к сердцу» в Этнографическом музее «Свеча».

Для всех жителей Земли мама – это самый дорогой человек на свете. Близких людей может быть много, но человек, который подарил тебе жизнь – только один. Поэтому все и стараются в этот день сказать маме, как она нужна, и какую дети испытывают к ней благодарность. 
Практически нет ни одной страны в мире, где бы не отмечали бы праздник День матери. Вот только даты празднования почти у каждого государства свои. В России День матери отмечается с 1988 года, когда Борис Ельцин подписал указ об его утверждении. А датой выбрали последнее воскресенье ноября.
Специалисты КЦСОН «Емельяновский» 23.11.2022г совместно с Ниной Федоровной Большаковой организатором и хранителем Этнографического музея «Свеча» в с. Частоостровское провели мероприятие, посвященное празднику. Мероприятие посвящено празднику «День матери» и проходило для мамочек, посещающих КЦСОН «Емельяновский». Мероприятие началось с сюрприза от воспитанников Частоостровского детского сада. Воспитанники спели песню о маме и рассказали стихотворения. Нина Федоровна провела интересную экскурсию по музею «Свеча», рассказала об истории музея. В музее имеется 3 разных зала: залы разделены на разные тематические зоны: зона посвящена старинной домашней утвари, зона посвящена Великой Отечественной войне, зона посвящена стеклянной посуде, старинным музыкальным инструментам, школьным принадлежностям, находкам при раскопках. Было очень интересно увидеть такие экспонаты, как чирки- детские кожаные тапочки, тараи –охотничьи тапки для согревания ног. Нина Федоровна рассказала, что она девятый ребенок в семье и показала деревянные ложки, на которых делали зарубки по последовательности появления детей в семье. Очень интересный факт для современных мам.
После экскурсии Нина Федоровна провела мастер-класс «От сердца к сердцу» , где участники делали замечательные открытки своими руками. Мероприятие закончилось чаепитием и коллективным фото. КЦСОН «Емельяновский» благодарит за душевную обстановку и гостеприимство Большакову Нину Федоровну и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Психолог КЦСОН «Емельяновский» Борисова Н.Г.
Специалист по работе с семьей Ковель К.А.

Комментарии закрыты