Арт- терапия, как способ снятия стресса.

Арт-терапия – явление в психологической практике относительно молодое, но уже и очень популярное направление. Арт-терапия – это метод лечения посредством художественного творчества. Он привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире. Буквально арт-терапия означает «лечение искусством». Однако это не столько лечение, сколько развитие творческих навыков человека, креативности, а так же способ обретения внутренней гармонии. Методы арт-терапии исцеляют душу с помощью искусства и творчества. Человек получает возможность самовыражения с помощью творчества.
Специалистами КЦСОН «Емельяновский» на базе Устюжской СОШ было проведено мероприятие для родителей «Арт – терапия, как способ снятия стресса». Мероприятие прошло в рамках клуба «Семья», в котором приняли участие 8 человек. Психолог с помощью презентации рассказала о том, то такое арт-терапия, ее виды и польза. Участники на практике познакомились с одним из методов – методом правополушарного рисования. Узнали об особенностях этого метода, о приемах, позволяющих активировать правое полушарие мозга в режим творчества. С помощью цветной гуаши и кисточек в данной технике нарисовали «Морской пейзаж».
Каждый участник смог убедиться в том, что у каждого человека есть творческие задатки и данный метод можно с легкостью использовать в домашних условиях, как способ снять психологическое напряжение, переключить свое внимание с проблемы и расслабиться.


Психолог Борисова Н.Г.
Специалист по работе с семьей Ковель К.А.

Комментарии закрыты