«День пожилого человека»

«Пожилой» звучит как «зрелый,
Мудрый, умный, интересный».
В общем, человек особый,
Удивительный, чудесный.
Тот, кто за плечами носит,
Хоть порой и незаметно,
Жизнь и тысячи историй
Самых разных, разноцветных.
Вот таких людей сегодня
Мы поздравить очень рады.
Пожелаем дней хороших
И здоровья вам в награду.


По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. В добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании.
В преддверии праздника, в официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber организован фото-конкурс «Я счастливый в 55», где наши получатели поделились своими радостными моментами из жизни. Всего в конкурсе приняли участие 21 получатель, размещено 56 фоторабот. По результатам голосования победил Наумов Виктор Николаевич.
В данной группе организован ещё один конкурс среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Мои бабушка и дедушка». По результатам голосования 1 место в конкурсе разделили Литвяков Александр и Трофимов Данила.
В преддверии Дня пожилого человека, волонтерским отрядом «Доброе сердце» осуществлены рейды по одиноко проживающим пожилым гражданам. В ходе выездов, волонтеры посетили семь человек, которым была оказана помощь в уборке придомовой территории, огорода и палисадников перед домом. Помощь оказана разная: от подноса дров до сбора урожая капусты. Также волонтеры поздравили ветеранов с наступающим Днем добра и уважения, подарили поздравительные открытки, подготовленные детьми, посещающими клуб «Курсор» в социально-реабилитационном отделении и пригласили на концерт, посвященный Дню пожилого человека, который состоялся 1 октября в Емельяновском РДК.
В рамках работы творческого клуба «Фантазия», организованного на базе социально-реабилитационного отделения проведены нескучные посиделки для наших получателей «К бабушке на оладушки». В ходе мероприятия звучали песни, поздравления, организованна развлекательная программа. Было очень весело!
Рукодельницы нашего творческого клуба приняли участие во всероссийском творческом конкурсе «Промыслы родного края», организованном образовательным порталом «Ника». 5 октября стали известны итоги конкурса, по которым победителями стали Куликова Ольга Юрьевна и Даниленко Наталья Александровна. Поздравляем с заслуженной победой.
В рамках проведения Дня пожилого человека в СДК д. Дрокино проведен творческий мастер-класс для граждан пожилого возраста по изготовлению необычных цветов из фоамирана. Участие в этом мероприятии становится традиционным, так как наше учреждение принимает участие уже второй год.
Наши получатели с 29 сентября по 1 октября приняли участие в Красноярской выставке-ярмарке «Дни старшего поколения, организованной на базе выставочного центра «Сибирь». На выставке были представлены работы наших рукодельниц в технике бисероплетение и вязание. В рамках занятий по направлению финансовой грамотности, группа наших получателей из с. Частоостровское в сопровождении инженера-программиста социально-реабилитационного отделения, посетили лекцию, направленную на информирование граждан старшего поколения о пользовании банковскими картами и финансовыми услугами. Лектором мероприятия выступал представитель Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Слушателям очень понравилось мероприятие, лекция была очень информативной и полезной.
В рамках выставки «Дни старшего поколения», 1 октября прошёл конкурс «Супер Бабушка – 2022» и «Супер Дедушка – 2022». Емельяновский район представляла Куликова Ольга Юрьевна, жительница п. Емельяново, получатель социальных услуг социально-реабилитационного отделения. По результатам конкурса, Ольга Юрьевна стала победителем в номинации «Самая элегантная бабушка», что вполне заслужено.
В спортивно-оздоровительном комплексе «Заря», 8 октября прошло районное спортивное мероприятие «Все вместе», посвященное Дню пожилого человека. За победу приехало побороться 9 команд из сельских населенных пунктов; с. Никольское, п. Элита, п. Памяти 13 Борцов, с. Шуваево, с. Еловое, с. Частоостровское и три команды из п. Емельяново. Программа мероприятия состояла из 7 дисциплин, это «керлинг», «кольцеброс», «мини-футбол», «хоккей», «дартс», «боулинг» и «эстафета». Команды показали хороший уровень подготовки, а самое главное – командный дух, который прослеживался на всех этапах. По результатам соревнования, в общем зачете, победу одержала команда «Частоостровские ребята» из с. Частоостровское, второе место заняла команда «Позитив» из п. Элита, 3 место заняла команда «Улыбка» из с. Шуваево. Команды-победители были награждены кубками и медалями и все команды получили грамоты за активное участие в спортивном мероприятии и сладкие призы.
Торжественная церемония открытия Емельяновского филиала Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» состоялось 14 октября. Этот учебный год в нашем районе будет пятый, а в крае университет празднует свое одиннадцатилетие. Традиционно, церемония открытия началась со студенческого гимна «Gaudeamus». После приветственных слов, участники ненадолго окунулись в прошлое, вспомнив прошлые учебные года, представленные в видеоролике. Ну и конечно же традиционный первый звонок открыл новый учебный год.
После церемонии, для участников мероприятия была проведена лекция врачом-эндокринологом «Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» на тему «Сахарный диабет».
Хочется еще раз поздравить всех с праздником, поблагодарить за активное участие в наших мероприятиях и пожелать крепкого сибирского здоровья, долгих, счастливых лет жизни и оставаться такими же активными и целеустремленными!

Специалист по социальной работе Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты