Сквер «Светлый»

На сегодняшний день нашем мире существует масса программ и возможностей для развития человека с ограниченными возможностями. Это различные тренинги, волонтерские организации, курсы, видеоуроки и т.д.
Стремительно набирает обороты развитие специальных библиотек для лиц, имеющих инвалидность по зрению.
Благодаря ОООИ «Всероссийский орден трудового красного знамени Общества слепых» МО ВОС Октябрьского района, группа наших получателей социальных услуг получила возможность посетить одно из самых интересных и полезных для края мест – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры “Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению”. Следует отметить, что данная библиотека является не просто местом хранения книг для обеспечения их сохранности и использования, это многофункциональный центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В абонементе учреждения расположен богатый фонд, состоящий из разнообразной литературы для слепых в формате Брайля, аудиокниг и литературы для слабовидящих с крупным шрифтом.
Участники экскурсии познакомились с технологией создания книг для слепых, побывали в студии звукозаписи для создания аудиоматериалов, посетили досуговые кабинеты: гостиная комната, игровая для самых маленьких посетителей, темная сенсорная комната, бильярдная и многие другие. В библиотеке организовано множество клубов по интересам: это и интеллектуальный клуб, различные творческие объединения в сфере музыки и рукоделия. Педагоги-библиографы осуществляют подготовку участников международного конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс», в котором участвуют инвалиды и люди с ограниченными возможностями по профилям бисероплетения и вязания.
Также нам посчастливилось побывать в очень красивом и многофункциональном сквере «Светлый», находящимся на прилегающей к библиотеке территории.
Сквер “Светлый” – это сенсорная инклюзивная среда Красноярска, созданная администрацией города и Красспортом в 2021 году. Под сенсорной средой понимается пространство, которое воздействует на нервную систему человека при помощи звуков, запахов, вкусовых ощущений, разных тактильных поверхностей и т.д. в сопровождении экскурсовода и ландшафтного дизайнера мы прогулялись по всем дорожкам сквера, познакомились с множеством растений, которые имеют свое особенное место и значение в функционировании сквера. Это прекрасное место не только зона отдыха для местных жителей, это место проведения различных мероприятий, инклюзивной работы и многого другого.
Выражаем благодарность организаторам экскурсии, нашему экскурсоводу за профессионализм, интересную форму проведения и теплый прием.

КГБУ СО «КЦСОН «Емельяновский»
Специалист по социальной работе
Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты