Поездка в Свято-Успенский монастырь

Свято-Успенский монастырь — мужской монастырь Красноярской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Удачном города Красноярска на берегу реки Енисея. Монастырь ведет размеренную монашескую жизнь в соответствии с Уставом и традиционной практикой существования и функционирования мужских обителей. Сегодня монастырь действительно является духовным центром Красноярской земли, чем, вкупе со своим прекрасным расположением на берегу Енисея, и привлекает в свои стены многих и многих паломников-богомольцев, людей ищущих помощи и наставления на пути спасения и просто любопытствующих горожан, в сердце которых только начинает просыпаться интерес и тяга к вере Христовой.
Так же на территории обители расположен культурно-исторический центр «Успенский» – совместный проект Красноярской епархии и министерства культуры края. Двери центра открыты для всех горожан, желающих познакомиться с историей края, приобщиться к культурной жизни Красноярья и, конечно же, получить знания о Православной вере.
В рамках деятельности Культурно-исторического центра, 20 сентября состоялась лекция-беседа из цикла «Азбука веры» в рамках проекта «Экология души», которую посетила группа наших получателей. Встреча состоялась с Председателем Миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятелем Трёхсвятительского храма города Красноярска иереем Василием Вершинским. Беседа была посвящена теме человека, а именно человека Православного. Беседа была познавательной и очень актуальной в наши дни, настоятель в легкой и интересной форме донес до слушателей, как быть и оставаться человеком, отвечал на вопросы участников беседы.
После беседы состоялась экскурсия по территории Монастыря. На территории расположено четыре Храма, поражающие своей красотой: Храм Успения Божией Матери, Храм святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Храм святого праведного благоверного князя Олега Брянского и конечно же Храм в честь иконы Божией Матери “Всецарица”. Нам посчастливилось посетить Храм в честь иконы Божией Матери “Всецарица” и Храм Успения Божией Матери. Атмосфера умиротворения и спокойствия. Экскурсовод очень подробно рассказывала участникам об истории Храма, его реконструкции, Святых, образы которых изображены на стенах Храма.
После экскурсии группа отправилась на набережную, где имела возможность полюбоваться на поистине сказочный зеленый сад, ухоженный монахами Монастыря, покормить уток, стая которых обосновалась у подножия монастыря на берегу Енисея.
Выражаем благодарность администрации Культурно-исторического центра «Успенский» за организацию мероприятия и время, проведенное нашими получателями, с пользой для души.

Специалист по социальной работе
Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты