«Берегите сердце»

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Этот праздник направлен на повышение информированности людей о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца и инсультов мозга. В России у 3 человек из 1000 инсульт становиться причиной смерти, во всем мире у 1 на 1000. Исходя из реалий современной жизни понятно, что избежать психоэмоциональных стрессов невозможно. Остается минимизировать воздействие стрессов.
23.09.22г. на базе библиотеки в с. Частоостровское специалисты КЦСОН «Емельяновский» провели мероприятие «Берегите сердце». Мероприятие проходило в рамках клуба «Семья» для получателей социальных услуг.
Психолог Борисова Наталья Григорьевна рассказала интересные факты о сердце, о празднике, поговорила с участниками о способах противостояния стрессу. Ведь частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок АД, и миокард изнашивается намного быстрее. Основными способами борьбы со стрессами являются общение с друзьями, физическая активность, поддержание режима труда и отдыха, положительный психоэмоциональный настрой.
После беседы и презентации психолога участники ответили на вопросы анкеты и посмотрели свой личный риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Затем специалист по работе с семьей Ковель Ксения Александровна познакомила участников с техникой рисования пастелью. Под успокаивающую музыку рисовали пейзаж, а также познакомились с анти-стресс раскрасками, попробовали технику на практике. Данные техники расслабления помогает «отключить голову» и наполняют позитивными эмоциями. Также было отмечено, что следует регулярно выделять время на хобби, от которых можно получать положительные эмоции и не отказываться от него в пользу работы. Ведь чем больше мы загружены, тем важнее для нас творческий отдых. Важно выделить несколько минут в день и это время уделить хобби.
По окончании работы специалистов КЦСОН «Емельяновский» заведующая библиотекой Людмила Николаевна Макарчук познакомила всех с новыми книгами, которые поступили библиотеку, и рассказала о мероприятиях, проводимых в библиотеке с детьми дошкольного и школьного возраста.
ОСПСиД психолог Борисова Н.Г.
специалист по работе с семьей Ковель К.А.

Комментарии закрыты