«Здоровое сердце»

Согласно научным данным, одна из главных причин заболеваний сердца в пожилом возрасте — отсутствие необходимого уровня физической активности.
Ежегодно, по инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке Всемирной организации здравоохранения, 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В 2022 году он проходит под девизом: «Берегите мужчин!», основной целью которой является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. В рамках профилактических мероприятий, инструктором по адаптивной физической культуре социально-реабилитационного отделения организована кардио-тренировка, направленная на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, под названием «Здоровое сердце».
Тренировка началась с контроля артериального давления и частоты сердечных сокращений. Дозировка предлагаемых упражнений подбиралась индивидуально, исходя из возможностей и общего состояния получателей. Немаловажным фактором выступал контроль дыхания в процессе выполнения упражнений. В конце занятия участникам даны практические рекомендации для проведения самостоятельных занятий в домашних условиях.
Здоровье сердечно-сосудистой системы и других систем организма зависит от того, достаточно ли человек двигается. Не существует таблеток, добавок, приспособлений или каких-то приёмов, которые могли бы заменить человеку движение, поэтому используйте любую возможность подвигаться.

Инстроктор по АФК Е.А. Зайцев

Комментарии закрыты