«По следам тагарской культуры»

Археология – отрасль исторической науки, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Археологические находки интересны и бесценны для науки. Многие найденные археологами экспонаты значительно повлияли на понимание истории. В таких находках много таинственного, но их можно объяснить логикой, а интересны они своей необычностью и полученной информацией о прошлом человечества.
Прикоснуться к истории нашего края посчастливилось и нашим получателям. 12 августа состоялась экскурсия на раскопки кургана, расположенного на территории нашего района.
Курган в районе села Куваршино — это говорящее место, по словам археологов. Работы здесь начались в конце июля и исследователи уже раскопали два захоронения. Слой за слоем они раскрывают все новые особенности людей тагарской культуры — это эпоха раннего железного века. Понять тагарцев или сибирских скифов непросто — о них сохранилось мало сведений, и единственная ниточка, ведущая к ним — это курганы — семейные захоронения. В настоящий момент исследователями идентифицировано более тысячи находок.
Экскурсию по кургану для нас проводили студенты 2 курса исторического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева, которые участвуют в раскопках в рамках прохождения практики. Ребята подробно и в интересной форме рассказали об истории кургана, детально продемонстрировали процесс археологической работы, приемы работы по выявлению и извлечению находок. Участники экскурсии с интересом наблюдали за происходящим, задавали много вопросов, внимательно разглядывали найденные артефакты.
Выражаем благодарность организаторам и участникам раскопок за теплый прием, продуктивное общение и их неоценимый вклад в развитие истории нашего края.

Специалист по социальной работе Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты