«Доброе сердце»

Доброе сердце всегда милосердно,
лаской согреет того, кто в беде.
Доброе сердце стремится усердно
жить и любить, и трудиться везде.
Доброе сердце свет излучает,
в нем тихим счастьем пульсирует кровь.
Радость оно на других изливает –
там поселилась навечно ЛЮБОВЬ.

После выхода на заслуженный отдых многие граждане пожилого возраста не намерены уступать молодым и снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и умения, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и разнообразной жизнью.
В целях организации добровольческой деятельности, с мая 2022 года в КГБУ СО «КЦСОН «Емельяновский» начал свою работу волонтерский отряд «Доброе сердце». Отряд создан для организации молодых людей и активных пенсионеров для общения и посильной помощи в домашних делах более старшему поколению, которые в силу своих возрастных, физических особенностей и иных обстоятельств не способны в полной мере реализовать свои потребности. В решении поставленных задач, наше учреждение работает в тандеме с ветеранским клубом «Незабудки», которые оказывают содействие непосредственно в волонтерской деятельности.
В преддверии празднования Дня великой Победы, 4 мая был осуществлен первый выезд по одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны. В ходе рейда, волонтеры посетили трех человек, которым была оказана помощь в уборке придомовой территории и палисадников перед домом. Также волонтеры поздравили ветеранов с наступающим праздником, подарили красочные открытки и георгиевские ленточки, изготовленные в рамках ежегодной акции «Символ памяти», проходящей в нашем учреждении. Ветераны были очень благодарны за оказанную помощь и внимание.
Приятно осознавать, что вместе, своими силами, мы можем хоть чуть-чуть порадовать людей, которые пережили те страшные, тяжелые времена, и улыбка, с которой они смотрят на мир – лучшая благодарность.

Специалист по социальной работе Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты