Школа для родителей «Это надо знать.»

В КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Емельяновский» в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних психологом Борисовой Н.Г. проводятся занятия в школе для родителей «Это надо знать».

Занятия проводятся для родителей, которые были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, которые были поставлены на учет в социально- опасное положении комиссией по делам несовершеннолетних, а также у кого решатся опрос об ограничении родительских прав. Перед началом занятий проводится психологическая диагностика детско-родительских отношений, диагностика личности родителя, проводится индивидуальная беседа с каждым родителем.

Цель школы для родителей – повышение уровня родительской компетентности.

Во время занятий в рамках школы «Это надо знать» родители получают знания по темам:

1.Ответственное родительство (административная, уголовная, гражданско- правовая ответственность родителей).

2.Здоровый образ молодой семьи, психологическое здоровье семьи (профилактика употребления психоактивных веществ.)

3.Обеспечение безопасности детей (безопасность на улице, безопасность дома, зимняя безопасность и т.д.)

4.Особенности возрастов, кризисы развития детей, Конфликты, стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Заканчивается курс занятий итоговым анкетированием в рамках круглого стола «Чем мне помогла школа для родителей?», где каждый высказывает свое мнение о полученных знаниях.

После посещения занятий школы «Это надо знать» каждому родителю выдается сертификат. По результатам наблюдений специалистов в семьях, прошедших занятия в школе, наблюдается положительная динамика в оздоровлении психологической обстановки. К каждому родителю применяется индивидуальный подход, оказывается помощь в решении возникших проблем

Психолог ОПБПН Борисова Н.Г.

Комментарии закрыты