ПОБЕДНЫЙ МАЙ шагает по планете.

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. И в этот день мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу. Кто-то сложил голову на поле боя, так и не узнав, что его подвиг стал тем самым поступком, без которого картина мира навсегда осталась бы иной. Год от года ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше. Поэтому    наше поколение должно знать и помнить о подвигах дедов и отцов и никогда не забывать, какой ценой досталась победа.

В дни проведения мероприятий к Дню Победы специалисты отделений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социального обслуживания граждан на дому Комплексного центра совместно с работниками Районного дома культура п. Емельяново для жителей поселка Каменный Яр организовали удивительную встречу с героической страницей Великой Отечественной – песней – победителем.

На входе в зал, каждый пришедший получил Георгиевскую ленточку — многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках, элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. Прикрепив ее к собственному сердцу, каждый понимал ее значение и цену!

А потом слушатели   смогли увидеть и услышать историю тех грозных лет   в песнях и мелодии. Эхо войны докатилось до зала, благодаря этим песням. Истинный смысл патриотизма, героизма и отваги, заключённых в этих музыкальных произведениях, открыла программа «Война: история в песнях». В сопровождении вокальной группы специалистов Комплексного центра (Краюшиной Н.Г., Селезневой С.А., Амельченко Н.В., Врублевской В.Н.) под щемящее и тревожащее душу музыкальное сопровождение баяниста Ощепкова А.А. присутствующие пели знакомые песни военных лет, понимая, почему песня становилась духовным оружием фронта и тыла, звала в бой, воодушевляла памятью о мирных днях и вселяла в человеческие сердца уверенность в победе.

Мы благодарны коллективу школы и жителям п. Каменный Яр за светлую и святую память.

Заведующая отделением профилактики    С.В. Поличук

Комментарии закрыты