В Емельяновском районе стартует акция «Помоги пойти учиться»

15 августа, в Емельяновском районе стартует традиционная акция «Помоги пойти учиться». Районная межведомственная акция проводится ежегодно с 15 августа по 30 сентября. Организаторы акции: Управление образования, Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения, Органы внутренних дел, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Органы опеки и попечительства.

Акция «Помоги пойти учиться» решает сразу несколько задач. В первую очередь, оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для подготовки детей в школу. В ходе акции собирается информация по явке учеников в школы. Выявляются не обучающиеся и не работающие несовершеннолетние. Такие подростки направляются в образовательные учреждения или трудоустраиваются.

Стоит отметить, что в акции принимает участие не только государство, помочь детям может каждый. На базе учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» началась работа пункта по сбору книг, канцелярских принадлежностей, детских вещей и обуви. Подготавливаются письма-обращения с просьбой принять участие в акции, в которых призывают руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей помочь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, собраться в школу. А так же любой житель Емельяновского района может помочь детям подготовиться к предстоящему учебному году. Один из этапов акции – сбор вещей для детей из социально-незащищенных семей и сбор информации о детях, находящихся в социально опасном положении. В период действия акции в районе будут действовать несколько пунктов по сбору вещей и школьных принадлежностей, в частности в сельских администрациях района, на школьных площадках и непосредственно в здании Комплексного центра, расположенного по адресу п.Емельяново, пер.Совхозный, 2.

Кроме того, в период проведения акции будут работать телефоны «горячей линии» для родителей по школьным проблемам и материальной поддержке, для всех кому нужна помощь по подготовке детей к школе и телефоны доверия для подростков и молодежи, на которые могут обратиться все желающие и получить квалифицированную психологическую помощь.

Телефоны доверия: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-15-66; Центр диагностики и консультирования 2-44-73; Комплексный центр социального обслуживания населения (Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков 89233170060); Управление социальной защиты населения 2-47-41.

Комментарии закрыты