Новые тарифы на социальные услуги

С 1 января этого года вступил в силу новый Федеральный закон № 442 от28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Для его реализации был принят ряд федеральных и краевых нормативных правовых актов, в том числе Закон края № 7-3023 от 16.12.2014 г. «Об организации социального обслуживания в Красноярском крае».

Теперь для получения социальных услуг гражданин должен быть признан нуждающимся в социальном обслуживании и для него должна быть составлена индивидуальная программа предоставления социальных услуг с учетом его потребности в конкретных социальных услугах. Федеральным и краевым законом определены условия и категории граждан по предоставлению социальных услуг на бесплатной и платной основе.

Бесплатно социальные услуги предоставляются:

 – если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже полуторной величины прожиточного минимума, который устанавливается по группам территорий края;

 – несовершеннолетним детям;

 – лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

 – инвалидам и участникам ВОВ;

 – вдовам погибших (умерших) инвалидов или участников ВОВ;

 – одиноко проживающим труженикам тыла;

 – бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

 – лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

 – Героям Советского Союза, РФ, СоцТруда;

 – инвалидам боевых действий.

Для тех граждан, кто получает социальные услуги на платной основе, размер этой платы определяется как 50% разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги и полуторной величиной прожиточного минимума.

Новые тарифы на социальные услуги утверждены Постановлением Правительством края № 330-п от 30.06.2015 и вступает в силу с 18.07.2015 года. Новые тарифы рассчитаны в соответствии с требованиями законодательства на основании утвержденной федеральной методики. Действовавшие до этого тарифы на социальные услуги были установлены в феврале 2005г. и ни разу не индексировались.

Телефоны горячей линии

по вопросам социального

обслуживания

в Емельяновском районе

89232703724

89233170153

8(39133)24741

Комментарии закрыты