ОСТАНОВИМ НАСИЛИЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ

kG9os8Hin54С 15 по 30 апреля 2015 года службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Емельяновского района проводится ежегодная  межведомственная профилактическая акция  «ОСТАНОВИМ  НАСИЛИЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ».

Проблема защиты прав ребенка неотрывна от проблемы жестокости в отношении детей. И сегодня проблема жестокости отнюдь не становится менее актуальной, чем ранее. До настоящего времени, к сожалению, не приходится говорить о способности большинства взрослых преодолеть и, тем более, предупредить проявления жестокости в отношении даже своих собственных детей. Взрослые зачастую даже не замечают нарушения прав ребёнка и своей жестокости по отношению к нему. Насилие негативно по определению. Это разрушительная сила, которая унижает, насилует, подавляет, эксплуатирует кого-либо. Насилие проявляется в самых различных ситуациях и формах, ребенок может встретиться с насилием на улице, в школе. В последнее время возросло насилие в семье, которое, как правило, проявляется как жестокое обращение с детьми и подростками.

Цель данной акции – привлечение внимания общественности к проблеме насилия в отношении детей, формирование активной гражданской позиции населения в решении этой проблемы, предупреждение, выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

В мероприятиях акции будут задействованы  и  специалисты МБУ «КЦСОН». В рамках акции планируется проведение рейдов по поверке соблюдения условий содержания и воспитания детей в семьях ТЖС и СОП, изготовление и распространение буклетов «Скажем насилию нет», сопроводительный социально-психологический патронаж, беседы с родителями, работа телефона доверия  в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков  МБУ «КЦСОН Емельяновского района» 8-923-317-00-60.

Телефоны доверия также будут работать в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 8-39133-21561, в МО «МВД «Емельяновский» дежурная часть 8-39133-25851, в Отделе опеки и попечительства 8-3912-299-185 в Центре диагностики и консультирования 8-39133-24473.

МБУ «КЦСОН» обращается ко всем жителям: не оставайтесь в стороне от проблемы насилия против детей. Если вы подозреваете, что вашим маленьким соседям угрожает опасность, или вам известны случаи жесткого обращения с ними, не оставайтесь безучастными зрителями, обращайтесь в правоохранительные органы, комиссию по делам несовершеннолетних. Помните: ваше неравнодушие может спасти жизнь ребенка!

                                                                                                                       С.В. Поличук, заведующая отделением профилактики безнадзорности детей и подростков

 МБУ «КЦСОН Емельяновского района»

Комментарии закрыты