Клуб Скандинавской ходьбы – «В ДВИЖЕНИИ»

IMG_2380Скандинавская ходьба  дословно — Ходьба с палками — высокоэффективный вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи трекинговых палок.

У большинства людей человек идущий с двумя палками по улице вызывает недоумение, всё по тому, что скандинавская ходьба только начинает набирать обороты по популярности в России, по мере того как люди узнают о колоссальной пользе для здоровья этого вида физической нагрузки с учётом минимальных денежных затрат.

Данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих заболеваниях:

– остеохондроз;

 – сколиоз;

 – заболевания легких (особенно хорошо при бронхиальной астме);

 – хронические боли в спине, плечах и шее;

 – вегето – сосудистая дистония;

 – болезнь Паркинсона;

 – психологические проблемы (неврозы, депрессии);

 – бессонница;

 – избыточный вес и ожирение.

 Скандинавская ходьба с палками практически универсальна – она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует. Разумеется, прогулки следует отложить в тех случаях, когда показан постельный или полупостельный режим (острые инфекционные заболевания, обострение любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п.). При наличии серьезных заболеваний сердечно – сосудистой системы (стенокардия, гипертоническая болезнь и т.п.) перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Вне зависимости от состояния здоровья повышать нагрузку на тренировках следует постепенно.

            С началом нынешнего года в Отделении социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов родилась идея создания клуба скандинавской ходьбы, проводился предварительный набор в группу, изучалась специфика и техника ходьбы. Реализовать нашу идею мы решили в сотрудничестве с МАУ СКМЖ «Центр». С помощью администрации Емельяновского района был закуплен необходимый инвентарь для занятий. В результате плодотворного сотрудничества на стадионе СОК «Заря» начал свою работу клуб скандинавской ходьбы – «ВДВИЖЕНИИ», занятия проходят по вторникам и пятницам с 8 до 9 утра.

Секрет быстрого распространения данного вида физической нагрузки заключается в следующих особенностях:

  1. Для занятий скандинавской ходьбой нет ограничений по возрасту, полу и состоянию здоровья, так что ходить с палками могут и юные спортсмены, и пенсионеры.
  2. Скандинавская ходьба не требует длительного обучения – достаточно всего 3- 5 тренировок с инструктором, чтобы полностью освоить данный вид спорта.
  3. Ходьба с палками обладает мощным лечебно-оздоровительным потенциалом: помогает в борьбе с избыточным весом и многими серьезными патологиями, оказывает омолаживающее и общеукрепляющее действие на организм.
  4. Помимо пользы для здоровья, тренировки доставляют удовольствие сами по себе: они проводятся на свежем воздухе, способствуют общению с природой и знакомству с новыми интересными людьми.

Записаться в клуб Скандинавской ходьбы – «ВДВИЖЕНИИ»и получить всю необходимую информацию вы можете по адресу: пгт. Емельяново, пер. Совхозный 2., Отделение социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов в каб. №1 телефон для справок: 8-923-317-00-14

А.С. Свешников, заведующий Отделением социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН Емельяновского района»

Комментарии закрыты