Управление социальной защиты информирует!!!

МКУ «Управление социальной защиты населения администрации Емельяновского района» информирует!!!

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3, подпунктом «а» пункта 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 (далее – Правила), право на получение субсидии имеют наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, подтвердившие документально правовые основания владения и пользования жилыми помещениями, в которых они зарегистрированы по месту постоянного жительства. Согласно пункту 45.2 Методических рекомендаций по применению Правил, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.05.2006 № 58/403 (далее – Методические рекомендации), таким документом является договор найма жилого помещения, основополагающие условия оформления которого изложены в главе 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). По договору найма одна сторона – собственник жилого помещения (наймодатель) – предоставляет другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения в частном жилищном фонде заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ) на срок, не превышающий пяти лет (ст. 683 ГК РФ), в котором должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем (ст. 677 ГК РФ), и размер платы за жилое помещение, устанавливаемый по соглашению сторон (ст. 682 ГК РФ).

Вместе с тем, Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», вступившим в силу с 22.07.2014, внесены изменения, в том числе в статью 674 ГК РФ, согласно которым «ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Соответствующие изменения также внесены в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст.26.1).

Следовательно, договор найма жилого помещения в частном жилищном фонде, заключенный на срок свыше 1 года, представленный заявителем после 22.07.2014 в качестве правоустанавливающего документа в целях получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, должен быть зарегистрирован в установленном действующим законодательством порядке.

По всем вопросам обращаться в МКУ «Управление социальной защиты    населения администрации Емельяновского района» по адресу рп. Емельяново, ул. Московская, д. 157, каб. 1-19 (отдел социальных выплат и жилищных субсидий), пн.-пт. с 08-00 до 17-00, обед с 12-00 до 13-00 или по телефону 8(39133) 2-24-47.

 Ю. Прошкина, начальник отдела социальных выплат и жилищных субсидий.

Комментарии закрыты