В районе продолжается акции “Помоги пойти учится”

IMG_7044В наше непростое время собрать ребенка в школу для многих жителей района становится проблемой. А если в семье не один школьник, а сразу несколько – подготовка к 1 сентября оказывается буквально не по силам. Для того, чтобы помочь многодетным и малообеспеченным семьям собрать своих детей в школу, ежегодно проводится акция «Помоги пойти учиться». На   базе Комплексного центра социального обслуживания населения началась работа по сбору книг, канцелярских принадлежностей, детских вещей и обуви. Пункты по сбору вещей и канцтоваров работают в р.п. Емельяново, ул. Совхозная, 2, а также в сельских администрациях с.Частоостровское, п. Памяти 13 борцов, п. Солонцы, п.Минино, с.Шуваево, с. Никольское, с. Устюг. – в данных населенных пунктах нужно обращаться к специалистам по социальной работе МБУ «КЦСОН».

Акция проводится в два этапа. Задачей первого этапа с 15 августа по 1 сентября является первоочередное оказание адресной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, при подготовке к новому учебному году. При этом особое внимание уделялось семьям находящихся в трудной жизненной ситуации. Оказана помощь 66 семьям, в которых 198 детей канцтоварами на средства муниципальной программы «Молодежь Емельяновского района в XXI веке на 2014-2016 годы» и спонсорские средства. Также особо нуждающиеся дети получат портфели, одежду, обувь. приобретенные на средства, предоставленные предпринимателями п. Емельяново.

DSCN2862В ходе второго этапа акции, который пройдет в течение сентября, специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков МБУ «КЦСОН» совместно с органами системы профилактики будут выявлять детей, которые не ходят в школу и нигде не работают. Таких подростков направят в образовательные учреждения или трудоустроят.

Кроме того, в период проведения акции в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков с 8.00 до 17.00 ч работает телефон «горячей линии» 8-923-317-0060 для детей и родителей по школьным проблемам и материальной поддержке, а также для обращения общественности по поводу не обучающихся и неустроенных несовершеннолетних.

С.В. Поличук, заведующая отделением

профилактики безнадзорности детей

и подростков МБУ «КЦСОН»

Комментарии закрыты