Реализация программы «Арт-терапия, как способ снятия стрессовых состояний»

В Рамках акции «Марафон доверия- 2023» и в рамках программы «Арт- терапия, как способ снятия стрессовых состояний» 21 апреля состоялось первое занятие для родителей «Основы арт- терапии. Арт- терапия, как способ снятия стресса» в с. Гаревое с опекунами.
Опекунские семьи требуют особого подхода психологической службы и специалистов.
Во многих населенных пунктах Емельяновского района уже прошел первый этап программы «Арт- терапия, как способ снятия стрессовых состояний». Мероприятие началось с экспресс- диагностики: «Какой я родитель», которая помогла каждому участнику подумать и оценить себя, как родителя.
Родители высказалось о своих сильных и слабых сторонах родительства о том, какой информации по воспитанию не хватает, а так же каждый рассказал какими методами справляется со стрессовым состоянием, а так же о сложностях в воспитании детей.
Во время мероприятия участники узнали о программах школа для родителей «Это надо знать» и программа «Гармония».
Психолог Борисова Наталья Григорьевна с помощью презентации рассказала о том, что такое арт-терапия, для чего она нужен этот метод, какие виды арт- терапии существуют.
Специалист по работе с семьей Ковель Ксения Александровна рассказала о том, что такое правополушарное рисование, о его функциях. Все большей популярностью в современном мире пользуются нетрадиционные методики по развитию творческих талантов.
Научиться рисовать за короткое время можно используя инновационную методику правополушарного рисования. Данная методика имеет сильный оздоровительный эффект, она очень хорошо погружает человека в состояние «здесь и сейчас», полностью абстрагирует от внешних проблем человека, переключая внимание, снимает психологическое напряжение.
Цель методики –научить рисовать, пробудить скрытые способности, поднять самооценку, дать возможность каждому участнику поверить в себя, вдохновиться и найти свой источник.
Участники на практике попробовали метод правополушарного рисования. Участники рисовали кистями и руками, создавали свой морской пейзаж и свое летнее настроение. Специалист на практике показывала приемы рисования по методу правополушарное рисование. У всех получились оригинальные, необычные картины.
Рисование помогло гармонизировать психологическое состояние участников. Занятие завершилось коллективным фото, чаепитием и планированием следующего мероприятия.

Психолог Борисова Н.Г.
Специалист по работе с семьей Ковель К.А. ОСПСиД

Комментарии закрыты