«Активное долголетие» по-Частоостровски.

В один из зимних холодных денечков в школьном музее села Частоостровское собрались слушатели факультета «Краеведение» филиала «Емельяновский» краевого народного университета «Активное долголетие» и учащиеся 10 класса МБОУ Частоостровская СОШ. Программа творческой встречи оказалась многогранной и увлекательной – разговор о самых важных событиях декабря. Поговорили о праздновании 200 – летия Енисейской губернии, о Дне рождения Красноярского края, вспомнили известных людей – наших земляков, внесших значительный вклад в экономическое и социально-культурное развитие нашего края и конечно же поговорили о столетии образования СССР. Хочется отметить, что мероприятие вызвало неподдельный интерес у молодого поколения, чему в немалой степени поспособствовали глубинные перемены в обществе за последние десятилетия. Активное участие в мероприятии приняли и сами слушатели, Галина Алексеевна Самохвалова и Раиса Васильевна Смирнова, они заранее подготовили для ребят беседу о том, как жили в Советском Союзе, провели с ребятами викторину «Пятнадцать республик свободных сплотила великая Русь», сделали для каждого приятные новогодние сюрпризы. Учитель истории Елена Дмитриевна Горюнова, подвела итоги встречи. Валентина Николаевна Кондина – Созонтова на встрече передала в музей фарфоровую тарелку 1920 года выпуска, которая хранилась в ее семье более семидесяти лет, на тарелке изображен сноп, серп и молот и надпись «общественное питание огонь рабочей самокритики, Всенарпит». Не скрою, приятные впечатления остаются от таких встреч, поэтому каждый раз стараюсь создать ситуацию, при которой слушателям и приглашенным участникам лектория захотелось бы вернутся еще, и еще раз.
На ранее проводимых встречах, слушатели факультета «Краеведение» не только слушали лекции, но и участвовали в музейных экскурсиях, путешествиях «Где живет русская старина», рассказывали много интересного о истории нашего села, школы, своей семьи. Слушатели приносят и передают в дар музейные экспонаты, участвуют в мастер-классах и других интересных беседах и разговорах о важном. Недавно посетили выставку археологических находок в Частоостровском Свято-Троицком храме, которую провел настоятель храма, организатор археологического общества нашего села иерей Отец Андрей Кручинкин.
Вот так и прошла адаптация для людей старшего поколения в филиале, открытом Комплексным центром социального обслуживания населения «Емельяновский» в селе Частоостровское Емельяновского района. Приглашаем всех желающих на «Зимние святочные посиделки» 13 января в 11.00 часов утра в школьный музей «Свеча». Вместе проведем интересно время и узнаем много познавательного, интересного о зимних забавах, гаданиях, колядках. Планируем посетить музеи и достопримечательные места города Красноярска и Дивногорска.
Руководитель школьного музея. Н.Ф. Большакова

Комментарии закрыты