«Вперед к знаниям»

Вот и начались трудовые будни Емельяновского филиала Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие». В соответствии с планом работы, университет включает в себя три факультета: «Культура и искусство», «Краеведение» и «Здоровье». Торжественное открытие университета состоялось 14 октября, после чего наши «студенты» приступили к учебной деятельности.
На факультете «Краеведение», который организован на базе с. Частоостровское, состоялось две лекции в рамках краеведческого лектория «Мир во мне – я в мире». Первая лекция на тему «История моей малой Родины» состояла из лекционной части и экскурсии в этнографический музей «Свеча», созданный в селе Частоостровское. Вторая лекция «Откуда начинается мой род» носила практический характер. В рамках занятия участники занимались поисковой работой. Преподаватель факультета «Краеведение» – Нина Федоровна Большакова, она же организатор, собиратель и хранитель экспозиции музея «Свеча», провела мастер-класс по составлению компьютерной презентации «Моя семья в фотографиях и воспоминаниях».
В рамках факультета «Здоровье», преподаватель Игорь Васильевич Скрипаченко провел лекцию на очень полезную и актуальную тему в наше время «Здоровое питание при сердечно-сосудистых заболеваниях». В ходе лекции участники узнали, как соблюдение диеты помогает улучшить состояние человека с заболеванием сердца и гипертонией, как наладить свой рацион и следить за ним и ещё много интересной информации.
Факультет «Культура и искусство» начинает свою работу с начала ноября. Курс лекций будет посвящен изучению музеев разных континентов, творчества российских художников и многое другое.
Стоит отметить, что на обучение в этом году записалось 26 человек, но как показывает практика, желающих будет больше. Приятно осознавать, что в нашем районе с каждым годом становится больше граждан старшего возраста, которые ведут активный образ жизни, стремятся к познанию нового и неизведанного. Желаем всем продуктивной учебы и вдохновения для новых свершений.


Специалист по социальной работе
Я.А. Гордеева

Комментарии закрыты