«В медовом царстве»

Мед считается самым древним лакомством. Любой человек на земле слышал о пользе этого уникального продукта пчеловодства.
Группа активных пожилых граждан – получателей социальных услуг «Комплексного центра социального обслуживания «Емельяновский» посетила пожалуй одно из самых колоритных мест в Красноярске – Этнографический Музей мёда.
Этнографический Музей мёда открыт Андреем Медоносом и Хозяйкой Тайги для ознакомления соотечественников и туристов с уникальными народами, проживающими в глубине тайги Красноярского края, Тюхтетского района, Томской области (д. Пасечное, с. Поварёнкино, с. Тегульдетское и пр.) – Тадарлар, Чулымцы (Речные Люди), Кето, Селькупы и пр. По последней переписи Чулымцев всего 180 человек. Живут они вопреки технократическому развитию цивилизации. Эти люди не знают учения о биосфере Вернадского, но живут по его постулатам. Этнографический музей, к удивлению современников, переполнен древними манускриптами, папирусами – копиями петрографов, старинными менгирами и раритетными орудиями труда. Главнейшими объектами Этнографического музея являются: мёд, чай и другая продукция Андрея Медоноса и Чулымных Хакасов.
В ходе экскурсии участники ознакомились с экспозицией музея, раскрывающей завесу тайны в технологии изготовления пчелопродуктов, видеоматериалами, повествующими о культуре жизни малочисленных коренных народов, угощались травяным чаем из самовара с различными видами мёда, узнали как правильно выбрать мед и какой мед лучше.
Это был наш первый опыт посещения музея такого формата, участники остались довольны, некоторые даже приобрели себе продукты пчеловодства, представленные в музее.
Специалист по социальной работе Я.А. Гордеева

 

Комментарии закрыты