Об организации приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае

В рамках реализации Закона Красноярского края от 08.07.2010 № 10-4866 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае» ведется работа по созданию приемных семей для граждан пожилого возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалидов (первой и второй групп) не имеющих супругов, близких родственников, путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лиц, нуждающихся в социальных услугах, и лиц, изъявивших желание организовать приемные семьи.

Приемная семья является формой оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и создается лицам, нуждающимся в социальных услугах, и лицам, изъявившим желание оказывать эти услуги.

Организовать приемную семью могут

Совершеннолетний дееспособный граждане имеющий место жительства на территории края, изъявивший желание проживать совместно с лицом (или лицами), нуждающимся (или нуждающимися) в социальных услугах, в целях оказания ему (или им) общего ухода, помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей, в том числе путем приготовления и подачи пищи, оказания разносторонней помощи в соблюдении правил гигиены, содержания в чистоте предметов одежды и обуви, оказания иной необходимой помощ.

Основными условиями для организации приемной семьи являются:

– приемная семья создается на договорной основе;

– обязательным условием является ведение совместного хозяйства.

Невозможна организация приемной семьи:

– между супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

– если общая площадь жилого помещения, являющегося местом совместного проживания, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Организацию приемных семей на территории Емельяновского района и п. Кедровый осуществляет

Территориальное отделение краевого государственного учреждения «Управление социальной защиты населения» по Емельяновскому району и п. Кедровый, путем заключения соглашения, по которому приемная семья обязана будет содержать и обеспечивать опекаемого необходимым уходом, питанием, лекарствами, оказанием доврачебной помощи получая ежемесячное денежное вознаграждение в размере от 9364,00 руб. до 15217,00 руб. В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы или признанным до 1 января 2010 года имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени до очередного переосвидетельствования размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов. Выплата вознаграждения устанавливается за каждое принятое в приемную семью лицо, нуждающееся в социальных услугах.

С дополнительной информацией о порядке и условиях организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов вы можете ознакомиться на сайте министерства социальной политики Красноярского края https://szn24.ru/,

Для создания приемной семьи лица, нуждающиеся в социальных услугах, и лица, изъявившие желание организовать приемную семью, проживающие на территории Емельяновского района и п. Кедровый могут обратится лично в территориальное отделение, расположенное по адресу: пгт. Емельяново, ул. Московская 157, каб. 1-04, часы приема: пн – чт с 8.00 до 18.00, пт. с 10.00 до 18.00, без перерыва на обед, либо получить консультацию в телефонном режиме: 8(39133)2-47-41, 2-45-03.

Комментарии закрыты