«В здоровом теле – здоровый дух!»

Спортивные занятия очень полезны для организма человека, еще бы, ведь движение – это жизнь! А спорт — это неотъемлемая часть здорового образа жизни, им занимаются ради собственного удовольствия и ради пользы для здоровья. Активность нужна не только молодежи, но и людям среднего возраста. Тем, кому за 60, спорт будет не менее полезен, ведь регулярные занятия — залог здоровья и бодрости духа.
В 2016 году на базе социально-реабилитационного отделения «КЦСОН «Емельяновский» введена ставка инструктора по адаптивной физической культуре для граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках деятельности отделения инструктором организуется большая и очень значимая реабилитационная работа с гражданами пожилого возраста. Первоначально были организованы занятия по скандинавской ходьбе, в которые активно включились наши получатели. Занятия проходят на базе СОШ № 1 и стадионе СОК «Заря» и в выездном формате на лыжную базу в с. Еловое и остров Татышев г. Красноярск. Спортивная группа «В движении» выезжает по Емельяновскому району и проводит мастер-класс по скандинавской ходьбе.
КЦСОН «Емельяновский» тесно сотрудничает с обществом ветеранов, клубом «Незабудка», обществом инвалидов «Теплый дом» и другими общественными организациями, организует совместные спортивные мероприятия.
На протяжении нескольких лет, систематически проходят спортивные мероприятия в населенных пунктах района: с. Никольское, с. Шуваево, с. Еловое, пгт. Емельяново и т.д. Спортивные мероприятия проводятся в формате соревнований, эстафет с использованием элементов баскетбола, футбола, волейбола, легкой атлетики и т.п. В преддверии Дня пожилого человека и Дня инвалида регулярно проходят адаптивные спортивные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Все вместе», которые направлены на пропаганду здорового образа жизни, организацию активного и позитивного досуга и расширения круга общения. Также систематически проходят соревнования среди получателей социальных услуг, по стрельбе из винтовки, дартс и т.д.
В период внедрения системы ГТО, осуществлялась подготовка получателей к выполнению нормативов. По результатам проведенной работы, 10 получателей приняли участие в Фестивале ГТО, представляя Емельяновский район, и 3 человека получили значки высшей пробы за выполнение возрастных нормативов.
В рамках целевой Федеральной программы, при финансовой поддержке нефтяной компании «Роснефть» в социально-реабилитационном отделении оборудован тренажерный зал, в котором регулярно проходят занятия по адаптивной физической культуре. За время существования зала реабилитацию прошли более 30 человек.
В зале Спортивно-оздоровительного комплекса «Заря» еженедельно, по субботам, организован комплекс утренней зарядки для граждан пожилого возраста и детей-инвалидов.
Активные пожилые граждане, под руководством инструктора по адаптивной физической культуре принимали участие во Всероссийских спортивных мероприятиях, таких как «День ходьбы», «Лыжня России», «Бег нации» и др.
Работа социально-реабилитационного отделения не осталась без внимания. Инструктор по адаптивной физической культуре Д.С. Грищенко и специалист по социальной работе Я.А. Гордеева приняли участие в краевом конкурсе, организованном Красноярской региональной организацией ветеранов, на лучшую постановку оздоровительной и физкультурно-спортивной работы с пожилыми гражданами. Для участия в конкурсе необходимо было предоставить презентацию о физкультурно-спортивных мероприятиях, организованных с гражданами пожилого возраста. Специалисты КЦСОН подготовили презентацию о проведенных спортивных мероприятиях с пожилыми гражданами. По результатам конкурса наша презентация заняла третье призовое место.
На протяжении пяти лет специалисты КЦСОН организуют и проводят спортивные мероприятия для пожилых граждан и ведут пропаганду здорового образа жизни.
Выражаем огромные слова благодарности инструктору по адаптивной физической культуре Грищенко Д.С. и специалисту по социальной работе Гордеевой Я.А. за активную работу и проведение спортивных мероприятий для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями.

Заведующая отделением реабилитации З.Н. Беляева

Комментарии закрыты