Школа для родителей « Это надо знать»

В 2021г в КГБУ « КСЦОН» Емельяновский» продолжается реализация программы школа для родителей « Это надо знать». Программа дополнилась новыми актуальными темами.
Целевая группа: Курс занятий школы для родителей «Это надо знать» предназначена для получателей социальных услуг, родителей категории СОП, родителей испытывающих трудности во внутрисемейных отношениях.
Цель: Повышение уровня родительской компетентности, родительской ответственности, профилактика аддиктивного поведения родителей, гармонизация детско- родительских и супружеских отношений.

Занятия в школе для родителей проводит психолог ОПБПН Борисова Н.Г. Все мероприятия построены в системе, соответствуют целям и задачам программы. Занятия проходят, как в индивидуальной, так и групповой форме. Занятия начинаются с психологической диагностики, беседы и проходят по плану программы.

Темы занятий:
Первичная диагностика.
1.Родительская ответственность, виды (административная, уголовная,
гражданско- правовая).
2.Здоровый образ жизни молодой семьи, психологическое здоровье семьи, профилактика употребления ПАВ.
3.Взаимотношение в семье, общение без конфликтов. (Информация о конфликтах, видах, способах выхода из конфликтов, практические упражнения.)
4.Обеспечение безопасности детей. (Что такое безопасность, виды опасностей для детей и т.д) Работа с практическими ситуациями.
5 Этапы развития ребенка (Возрастные кризисы, особенности возрастов.) Практическая часть.
6. Профессиональное самоопределение « В поисках себя» . Помощь в определении профессиональных склонностей ( диагностика). Рекомендации по поиску работы.
7. Заключительное занятие: «Чем мне помогла школа для родителей?» Рефлексия. Какие выводы из ситуации я сделала(лал)? Написание заключительной анкеты. Выдача рекомендаций.
Задачи:
1.Повысить уровень родительской компетентности, провести диагностику детско- родительских отношений.
2. Познакомить с определением и видами родительской ответственности.
3.Познакомить и потренировать умение отказаться от предлагаемых психоактивных веществ. Познакомить с понятием здоровый образ жизни.
4. Познакомить с понятиями конфликт, виды конфликтов. Познакомить с приемами бесконфликтного общения, потренировать технике «Я – сообщения».
5. Способствовать гармонизации детско- родительских отношений, психологического климата в семье.
6. Познакомить с этапами возрастного развития детей, обучение общению в конкретные возрастные периоды.
7. Познакомить с правилами безопасного поведения в разное время года.
8. Помочь в профессиональном определении мам в рамках занятия «В поисках себя».
9. Проиграть игровые психологические упражнения, использовать релаксационные техники, способствующие снятию мышечного напряжения.
10. Проработать на практике ситуации по воспитанию, вместе найти ответ.
После успешного освоения курса занятий родители получают сертификат.

Все занятия включают в себя теоретическую, практическую часть. В практической части идет обьяснение темы с использованием презентации, видеороликов. В практической части родители работают с практическими ситуациями, пишут рассказы, выполняют психологические упражнения, заполняют анкеты, состаляют дерево родительской мудрости, анализируют свои родительские действия. В конце занятий пишут выпускную анкету, где анализируют свои знания и впечатления. Цикл занятий заканчивается творческим заданием «Подарочек для ребенка», где родители рисуют рисунок для своих детей и дарят дома. Очень часто рисунок ждет, пока ребенок не вернется из реабилитационного центра.

В план занятий включена тема для молодых мам в декретном отпуске «Профессиональное самоопределение». Занятие предназначено для молодых мам, которые испытывают трудность в устройстве на работу, не могут найти себя, не имеют специального образования. Психолог помогает определиться с профессиональными склонностями родителей.
Родители часто приходят к психологу поговорить «излить душу» о семейных проблемах в острой кризисной ситуации. Родители всегда получают от специалистов по социальной работе и от психолога ОПБПН нужную поддержку, помощь, сочувствие. Элементы арт-терапии на занятиях способствуют раскрытии личности родителя, его самовыражению.
В нескольких населенных пунктах Емельяновского района прошли в формате круглого стола «Я–успешный родитель». В организации данных мероприятий способствовали специалисты по социальной работе. Данный формат встреч с родителями пользуются успехом у родителей и будет продолжен во всех населенных пунктах Емельяновского района. Все занятия проходят в дружеской атмосфере с чаепитием. Многие родители раскрывают свои таланты (кулинарное мастерство, творческие способности). В дальнейшем планируется создать психологический родительский клуб при каждом сельском совете.
В целом можно сделать вывод, что дальнейшая реализация программы может способствовать сокращению числа семей СОП в Емельяновском районе, гармонизации детско-родительских и супружеских отношений, числа безработных граждан.

Психолог ОППБН Борисова Н.Г.

Комментарии закрыты