Школа для родителей «Это надо знать!»

Воспитание детей – это сложный трудоемкий процесс, который требует большой сосредоточенности, ответственности и грамотного подхода, это своеобразный треугольник: социум – родители – ребенок. В своей работе специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения Емельяновского района сталкиваются с тем, что одна из сторон этого треугольника, а именно «родители», зачастую выпадает из процесса воспитания.

В силу различных причин родители не всегда уделяют должного внимания своим детям, и, к сожалению, ребенок не получает поддержки с родительской стороны, в связи с чем в поведении детей появляются новые тенденции – это и уход несовершеннолетних из дома, и риск суицидальных проявлений у несовершеннолетних, и отсутствие у детей родительского авторитета. Для решения и предупреждения подобных ситуаций в Комплексном центре была создана Школа для родителей «Это надо знать!». Курс обучения в школе состоит из 5 тематических занятий, обучение проводит психолог и специалисты Центра. 1 марта состоялось первое занятие для родителей из п. Емельяново, прошло оно в форме деловой игры «Под защитой закона». В задании «Связующая нить» вспомнили статьи из Конвенции о правах ребенка, в задании «Права человека в сказках» выясняли, где нарушены права героев и многое другое. В такой непринуждённой обстановке удалось углубить и закрепить знания родителей о правах их детей, раскрыть содержание правового воспитания и развить инициативу и творческий подход к выполнению заданий. А затем психолог Центра Лариса Лаптева провела индивидуальные консультации с родителями.

В завершении мероприятия все присутствующие отметили, что встреча была полезной и интересной, и внесли предложения для выбора темы следующего занятия.

Специалист по социальной работе

Анастасия Ершова

Комментарии закрыты