Школа Памяти 13 Борцов

В Емельяновском районе специалистами МБУ «КЦСОН Емельяновского района» организована школа «Родители особого ребенка». Это решение возникло не случайно, ведь семья является той естественной средой, которая обеспечивает гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка.

Семьи, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, сталкиваются со специфическими проблемами, испытывают затруднения в их разрешении: некомпетентность по вопросам воспитания и развития аномального ребенка, незнание родителями элементарных психолого-педагогических знаний для коррекционного обучения и воспитания ребенка в домашних условиях в доступном для него формате; искажение контактов с окружающим социумом и, как следствие, отсутствие поддержки со стороны социума и т.д.

Современные исследования указывают на изменения в эмоциональной, ценностно-смысловой сферах, в психическом и соматическом состоянии родителей детей-инвалидов, свидетельствуют о необходимости оказания психологической помощи не только инвалиду, но и его родственникам.

Исследование семей, воспитывающих ребенка-инвалида, показало, что родители больного ребенка, при высокой готовности посвятить себя решению проблем ребенка, недопонимают (недооценивают) прямую взаимосвязь между состоянием ребенка и всей семьи с личностным состоянием родителя, значимость работы с личностными проблемами.

Поэтому цель занятий – это повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с психофизическими нарушениями посредством психолого-педагогического просвещения; привлечение родителей к сотрудничеству в плане единых подходов к воспитанию и обучению ребенка. В рамках школы идет тесное общение психолога и с родителями и детьми.

Занятия прошли в четырех селах района. Родители услышали много интересного и полезного для себя: познакомились со специальными коррекционными и методическими приемами, необходимыми для проведения занятий с проблемным ребенком в домашних условиях; с эффективными методами родительско-детского взаимодействия, воспитательными приемами, необходимыми для коррекции личности ребенка с отклонениями в развитии. Учились возможностям расширения контактов с социумом, обеспечения общения с родителями, имеющих детей со схожими проблемами, участвовали в анкетировании и тренинговой работе. Выстроили планы на дальнейшее сотрудничество.

Предполагается, что основной состав групп будет постоянным, что позволит родителям лучше осознать предлагаемый материал и замотивировать их на практическое использование знаний в обучении и воспитании детей в домашних условиях.

Заведующая ОПБПН

МБУ «КЦСОН Емельяновского района»

С.В. Поличук

Комментарии закрыты