«Остановим насилие против детей»

«Остановим насилие против детей»

Специалисты отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ «КЦСОН Емельяновского района» ежегодно с 15 по 30 апреля принимают активное участие в единой общероссийской акции «Остановим насилие против детей», по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми.

Главными задачами данной акции является выявление фактов жесткого обращения с детьми, предупреждение подобных случаев и обеспечение их защиты.

Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Поэтому нашей задачей в первую очередь, является своевременное вмешательство в те семьи, в которых ребенок всегда является потенциальной жертвой насилия, в первую очередь – это семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В рамках акции проведено 8 рейдовых мероприятий совместно с инспекторами ПДН МО «Емельяновский», специалистами отдела опеки и попечительста, социальными педагогами школ района. Посещено 46 семей в 13 населенных пунктах Емельяновского района, в которых проживает 108 детей. В каждой семье проведены индивидуальные-профилактические беседы, консультации, переданы буклеты «Сумей защитить себя от жестокого обращения»,«Профилактика жестокого обращения с детьми», и др. В ходе акции в каждой семье специалисты не только проводили беседы, но и раздали более 350 информационных буклетов. В отделении подготовлен информационный стенд «Мир без насилия».

В ходе акции выявлено 2 семьи в которых дети находятся в обстановке, не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, информация о неблагополучии в данных семьях направлена в КДН и ЗП, и субъекты системы профилактики для принятия экстренных мер реагирования. Помещены в учреждения социальной реабилитации 4 несовершеннолетних и 1 взрослый.

В рамках акции проведено 7 информационно-просветительских мероприятий с детьми и родителями: занятия школы безопасности в Емельяновском дорожно- строительньом техникуме, в п.Памяти 13 Борцов, с.Устюг, с.Шуваево,п.Солонцы, в Емельяновской СОШ1, а также спортивное мероприятие «Мы вместе» в п.Таскино. В мероприятиях приняли активное участие более 150 человек.

Заведующая отделением профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних

С.В. Поличук

Комментарии закрыты