Отчет по итогам работы отделений социального обслуживания на дому за 2016 год.

Аналитический отчет по итогам работы отделений социального

обслуживания на дому

за 2016 год.

 

Социальное обслуживание на дому – одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами на дому.

Работа отделений направлена на создание условий, обеспечивающих инвалидам и пожилым людям возможности как можно дольше жить в домашней обстановке. Услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, своевременно и в полном объеме.

Целью и задачей отделений является рациональное использование финансовых ресурсов и ресурсов труда социальных работников, выявление и учет граждан проживающих на территории района и нуждающихся в социальном обслуживании, проведение обследований социально-бытовых условий престарелых и инвалидов, своевременное и качественное оказание социальных услуг.

За 2016 год отделением обслужено 315 человек (за 2015 год обслужено 287 человек) из них:

  • инвалиды – 141 человек (за 2015 год 117 человек);
  • ИВОВ и УВОВ – 1 человек (за 2015 год 4 человека);
  • вдовы – 21 человек (за 2015 год 23 человека);
  • ветераны труда – 155 человек (за 2015 год 174 человека);
  • участники трудового фронта – 53 человека (за 2015 год 56 человек).

Таким образом муниципальное задание перевыполнено на 40 человек.

Социальные услуги, отделением предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на условиях частичной оплаты, полной и без оплаты. За 2016 год на условиях без оплаты услуги оказаны – 175 получателям (в 2015 – 202 получателя), на условиях частичной, полной оплаты 140 получателей (в 2015 – 85 получателя).

С каждым получателем заключен договор о социальном обслуживании на дому, в течении года заключались дополнительные соглашения к договорам. Доход от платного обслуживания, составил 351,4 тыс. рублей (2015 232,1 тыс. рублей). Средства поступившие, от оплаты социальных услуг зачисляются на внебюджетный счет МБУ «КЦСОН» и направляются на развитие отделений социального обслуживания на дому, стимулирование труда социальных работников.

В отделениях работает 34 социальных работника, которыми за 2016 год было оказано:

– социально-бытовых услуг 100192 (за 2015 год 96322 услуг);

– социально-медицинских 34584 (за 2015 год 28305 услуг).

В течение года заведующими отделениями осуществляется контроль за качеством предоставляемых социальных услуг, с учетом степени нуждаемости и состоянием здоровья каждого получателя. По результатам контроля все социальные работники добросовестно и качественно выполняют свои должностные обязанности. Средняя нагрузка на социального работника составила 7 человек (в 2015 году – 6,4 человека). Социальным обслуживанием на дому осуществляется в 26 населенных пунктах района. Ведется работа с поселковыми и сельскими администрациями по выявлению нуждающихся в надомном обслуживании.

На протяжении года получателям оказывалась помощь в сборе документов на оформление и продление субсидии по доходам и другим мерам социальной поддержки. Велась работа с ФСС по индивидуальным программам реабилитации или абилитации инвалидов. Организовывали работу по ремонту жилых помещений обслуживаемым гражданам.

Ежемесячно на основании отчетов социальных работников предоставлялись сведения в УСЗН Емельяновского района, о количестве соц. услуг (путем заполнения report), а также вносились данные о вновь принятых получателях соц. услугам (путем заполнения contract). Ежеквартально делались отчеты в системе «Барс».  В течение года велась работа в базе АСП.

Проведены производственные собрания и семинары («Профессиональное выгорание», «442-ФЗ») с социальными работниками

В отделениях ведется учет личных дел обслуживаемых граждан; получателей снятых с обслуживания. С вновь принятыми на обслуживание гражданами  заключаются договора на оказание социальных услуг, и по мере необходимости  дополнительные соглашения к договорам. Регулярно ведется работа по корректировке ИППСУ.

В течение года социальные работники сопровождали обслуживаемых граждан в медицинские учреждения района и края. Выезжали по письменным и устным жалобам обслуживаемых

В отделениях проводились культурно-массовые мероприятия:

  • Поздравление с Днем защитника отечества;
  • Поздравление с Днем 8 марта;
  • Поздравление с Днем Победы.

В течение года поздравляли  обслуживаемых с юбилеем и вручали подарки.

Приняли активное участие в межрайонном праздничном мероприятии посвященном дню социального работника.        Была отмечена хорошая работа социальных работников,  вручены почетные грамоты, благодарственные письма. Принимали участие в спортивных мероприятиях (сдача норм ГТО).

Проведен ряд мероприятий ко Дню пожилого человека:

  • В п. Памяти 13 Борцов, п. Талое социальные работники совместно с поселковой администрацией провели «Голубой огонек»;
  • Поздравляли с днем пожилого человека работников центра ушедших на пенсию.

Обслуживаемые с помощью социальных работников принимали участие в фотоконкурсе к 80-летию Емельяновского района. Работники отделений участвовали в фотоконкурсе «Моя работа». В течение года отделения социального обслуживания на дому взаимодействовали с органами здравоохранения, волонтерским движением пос. Емельяново.

Осуществляли приём временных социальных работников в отделение совместно с КГБУ «ЦЗН» Емельяновского района, были приняты на работу 9 временных работников на период очередных отпусков социальных работников ( в 2015 году 22 человека)

 

Зав. отделениями:

Краюшина Н.Г.

Картель Г.Н.

Комментарии закрыты