Отчет о работе социально – реабилитационного отделения за 2015 год

Отчет о работе социально – реабилитационного отделения

за 2015 год.

 

Административно-хозяйственная деятельность

Ежемесячно осуществлялось снятие показаний электросчетчика и составление акта с показаниями прибора учета с утверждением и подписью заведующей Губернской аптекой. Контроль за своевременным вывозом мусора. Контроль за охрану здания, и работой противопожарной сигнализации (постановка и снятие с охраны, переустановка помещения на охрану). Организация и проведения субботника на прилегающей территории отделения. Оформление списков на канцелярские товары и бытовую химию. Заказ на изготовления жалюзи в кабинет на 3 окна. Контроль за поддержанием в чистоте помещения отделения и прилегающей территории.

 

Планово-отчётная деятельность

Составление ежеквартальных отчетов, ежемесячных отчетов. Контроль за ведением журнала учета получателей и услуг. Выгрузка программы contract, по необходимости. Составление плана работы отделения, утверждение и контроль планов и отчетов специалистов отделения. Составление табеля, оценочных листов сотрудников отделения, участие в оценочной комиссии.

 

Организационно-консультативная работа

Прием и консультация граждан по различным вопросам, прием заявлений на составление ИП и договоров. Информирование граждан об услугах отделения и планирующихся мероприятиях, написание статей и заметок о деятельности отделения на сайт МБУ «КЦСОН» и газету Емельяновского района.

 

Организационно-методическая работа

Участие в форуме ТИМ «Бирюса» и «проектном конвейере» в рамках форума. Консультирование и обучение специалистов отделения по новому законодательству в сфере социального обслуживания населения ФЗ № 442; Постановление правительства Красноярского края № 600.

 

Межведомственные мероприятия

Организация и проведения межведомственной комиссии по составлению индивидуального маршрута реабилитации детей инвалидов, ежемесячно. Организация мероприятий посвященных 9 Мая с клубом «Родничок» на базе детской библиотеки п. Емельяново. Взаимодействие с ДК «Мечта» г. Сосновоборска в проведении фестиваля «Смотри на меня как на равного», участие в дне поселка Емельяново. Взаимодействие с Комплексным центром соц. Обслуживания (Сады 8) в организации выставки продажи в МВДЦ «Сибирь» инвалидов Емельяновского района. Участие в организации и проведении соревнований по Мультиспорту среди семей с детьми инвалидами.

Открытие группы здоровья, организация занятий по Скандинавской ходьбе. Контроль работы компьютерного класса и процесса обучения компьютерной грамотности. Ответы на письма, отправка заявок на участие в мероприятиях района и Красноярского края. Организация выездных мероприятий с детьми инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Составления заявок и договоров на автотранспорт для перевозки детей.

 

Деятельность психолога

Одним из направлений работы психолога социально-реабилитационного отделения является работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. За 2015 год была проведена работа с 6 семьями, имеющими детей-инвалидов (8 детей), оказана социально-педагогическая и социально-психологическая помощь ребенку в привычной для него домашней обстановке, были проведены коррекционно-развивающие занятия, а так же оказана помощь в формировании адекватной консультативной позиции родителей приемам ухода и методам развития ребенка в домашних условиях. Всего было осуществлено 87 домашних визитирования.

Была организована творческая мастерская для детей-инвалидов «Я САМ» в двух населенных пунктах района: пгт. Емельяново (3 человека) и п. Памяти 13 Борцов. (3 человека). Данная мастерская была организована с целью развития творческих возможностей детей-инвалидов, развития мелкой моторики рук, а так же для социализации детей в коллективе. На занятиях дети занимаются лепкой, рисованием и конструированием. Всего было проведено 28 занятий, из них 18 в пгт. Емельново и 10 в п.Памяти 13 Борцов.

Проведение психологической диагностики с пенсионерами и инвалидами проживающими в отделении временного проживания в с. Частооствоское в количестве 21 человек. Даны консультации 21. Всего за год было проведено 40 психологических консультаций с гражданами пожилого возраста и инвалидами, включая детей-инвалидов и их родителей. Также, среди граждан пожилого возраста, посещающих курсы компьютерной грамотности, мною регулярно проводятся психологические тренинги по развитию когнитивных функций «Острота ума на долгие годы».

 

Социальным такси за год было совершено 147 поездок, воспользовались услугой 49 человек.

Повышения квалификации, ознакомления с новыми технологиями работы, психолог: прошла курсы повышения квалификации по теме «Социальное сопровождение детей – инвалидов. Внедрение современных технологий и практик» (72 ч.) в сентябре 2015 года.

30 детей занимались в компьютерном клубе «Курсор».  Индивидуальными консультационными часами воспользовалось 20 человек. Прошли курсы обучения основам компьютерной грамотности 40 человек. Всего же воспользовались услугами компьютерного класса 90 человек включая детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

 

Мероприятия

Поздравления пап с 23 февраля, изготовление открыток ребятами из компьютерного клуба «Курсор». Изготовление подарков к 8 Марта своими руками детей инвалидов для мам в творческой мастерской «Я САМ». Поездка в боулинг детей с ограниченными возможностями здоровья. Содействия и сопровождения ветеранов ВОВ на поздравительное мероприятия губернатора Красноярского края посвященное 70-летию Победы в ВОВ. Дети клуба «Курсор» изготовили поздравительные открытки для ветеранов ВОВ. Был создан клуб Скандинавской ходьбы «Вдвижении» для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.  Социально-реабилитационным отделением было оказано значительное содействие в организации и проведении соревнований по мультиспорту среди семей имеющих ребенка инвалида. Была организована встреча детей инвалидов с участниками поэтического клуба «Родничок» состоявшаяся в Емельяновской районной библиотеке, встреча посвящена 70-летию победы в ВОВ. Сотрудники отделения активно принимали участие в весенней недели добра. Было оказано сопровождение ветеранов ВОВ на концерт Льва Лещенко. Организован и проведен турнир по «Киберспорту» среди участников клуба «Курсор». В день защиты детей был организован выезд детей инвалидов в кинотеатр «Мечта» и участие в праздничных интерактивных площадках. Участники компьютерного клуба приняли активное участие в акции «Мы дети России». Организованно выездное занятие группы здоровья на о. Татышев. Организация и проведения праздника «день семьи любви и верности». Организация экскурсии детей инвалидов на завод Кока-колы. Организация поездки в Роев ручей. Активное участие празднике День поселка. Взаимодействие и участие в проекте общественной организации людей с ОВЗ  «Талант». Содействие в проведении экскурсии для инвалидов по спортивным объектам г. Красноярска. Посещение детьми инвалидами концерта в музыкальной школе пгт. Емельяново. Проведение выставки прикладного творчества инвалидов по зрению и содействие их в посещении праздничного концерта посвященного международному дню слепых. Организация и содействие в участие детей инвалидов в празднике посвященном дню матери. Организован и проведен турнир по компьютерной грамотности «Компьютерная Азбука» среди окончивших курсы компьютерной грамотности. Организация и содействие участия инвалидов пгт. Емельяново в фестивале в г. Сосновоборске «Смотри на меня как на равного». Организация и участие в спортивном фестивале инвалидов Емельяновского района, «Мы вместе». Было организованно поздравление Деда мороза С новым годом, с выездом на дом, для детей инвалидов, так же участие в организации новогодней елки для детей инвалидов в МДК.

 

Выдача и контроль за выдачей новогодних подарков детям инвалидам.

Комментарии закрыты