Рейд в отдаленный населенные пункты Емельяновского района

Отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ «КЦСОН Емельяновского района», совместно с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), 5 октября 2016, было организовано рейдовое мероприятие в отдаленный населенный пункт – поселок Заледеево. В составе мобильной группы присутствовали: специалист по социальной работе Еремина Ю.Н., педагог–психолог МБУ «КЦСОН» Лаптева Л.П., инспектор ПДН Веселкова Н.В.

Задачей рейда стало проведение индивидуальных консультаций для жителей поселка по социальным услугам, принятие документов на предоставление мер соц.поддержки и оказание социальных услуг, работа в общеобразовательном учреждении поселка (индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, родителями – для предупреждения правонарушений, выявления семейного и детского неблагополучия). Администрация Зеледеевской средней общеобразовательной школы активно и заинтересованно участвовала в работе: были предоставлены аудитории практически всех возрастов учащихся для бесед с психологом и инспектором ПДН. Психолог рассказал про телефон доверия, объяснила о его роли; пригласила семьи и детей для индивидуальных профилактических правовых и психологических бесед и консультаций, подачи им рекомендаций, оказания помощи в обозначении их семейных проблем и их решения; даны методические рекомендации классным руководителям. Кроме этого, была проведена сверка учёта ребят, состоящих в ПДН, и учащихся, находящихся на внутришкольном контроле; несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждении.

В завершении рейда – посетили семьи, состоящие в «Группе риска» и СОП (социально опасное положение), с родителями проведена профилактическая беседа об ответственности в случае ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей; обследованы условия проживания несовершеннолетних; установлены потребности в той или иной помощи; проведена разъяснительная беседа по ограничению пребывания несовершеннолетних на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время.

Такие совместные рейдовые мероприятия структур системы профилактики очень важны для оздоровления социума и дают свои положительные результаты.

Методист МБУ «КЦСОН Емельяновского района»
Шильф Кристина Владимировна

Комментарии закрыты