И где нам взять такую песню…

IMG_1155Нашли, знаете ли, и взяли. Подготовили великолепный концерт в отделении временного проживания, посвятив его Международному Дню космонавтики и году Кино.

А где кино, там и песни. Песни Советского периода нашей истории. На сцене (наша столовая), Трясучкин Геннадий Михайлович (гитара), Колобов Валерий Иванович (гитара и баян), Пинчук Наталья Ивановна, Самохвалова Галина Алексеевна, Лазарева Вера Николаевна (женское вокальное трио) однако звучали и мужские голоса и Геннадия Михайловича, Валерия Ивановича и заведующего отделением Никитина Анатолия Геннадьевича. Начали с Гимна Космонавтов – «14 минут до старта». Вспоминали этот день 12 апреля 1961г. А вспомнить могли лишь люди, которым за 60! Ведь этому событию – то 55 лет!

Помню себя. 7 класс, линейка в актовом зале школы, громовое ура и неожиданная радость не только от того, что Юрий Гагарин – наш, советский, но и просто первый человек Земли. Смотришь сейчас кинохронику тех лет и не можешь сдержать слез – какие лица у людей всех стран и континентов! Кажется, все забыли, что они по разные стороны социально-политических систем. Все были люди одной Земли.

Да, 2016-й объявлен годом Кино.

Я согласна с Владимиром Ильичем Лениным и Натальей Бондарчук, что «из всех искусств важнейшим для нас является кино». Но кино настоящее, несущее любовь, доброту, милосердие, порядочность, без откровенных сцен и бесконечных убийств. Она обратилась с призывом к родителям смотреть настоящие фильмы вместе с детьми!

Это было вступление. И вот, наконец, «Спят курганы темные…» из к/ф 1938г. «Большая жизнь». Давно нет тех великих актеров: Бориса Андреева, Леонида Масохи (это он поет песню), а фильм я помню, хоть и родилась после войны. Вместе со мной запевал Анатолий Геннадьевич Никитин.

А перед глазами нынешняя многострадальная Украина.

1948г. 3-й год после войны. Разруха, кусок хлеба слаще самой изумительной конфеты, а на экран выходит жизнеутверждающая картина «Кубанские казаки». Марина Ладынина, Клара Лучко, Владлен Давыдов и др. И – «Каким ты был» – запевает Галина Алексеевна Самохвалова, ведущая в трио несравненную 2-ю партию.

В 50-е гг. – на экране «Дело было в Пенькове», фильм, который открыл Зеленую улицу» Вячеславу Тихонову. Здесь же и красавица Светлана Дружинина, Майя Менглет, Любимая нами Валентина Телегина. Валерий Иванович Колобов запевает «От людей на деревне не спрятаться…»

Мы вступаем.

А «Огней так много золотых». – песня женская.

Когда – то в далеком 1974г. в Болгарии, встречая нас, Мария (гид) попросила спеть эту красивую песню, чему мы несказанно обрадовались.

Фильмы с участием Николая Рыбникова знали наизусть. Знали каждое действие, каждую фразу.

«Весна на Заречной улицы». Запевал Геннадий Михайлович Трясучкин.

Помнит кто-нибудь фильм «Простая история»? Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов, Василий Шукшин.

Вот песню, надеюсь, знаете.

Запевает Наталья Ивановна Пинчук «На тот большак, на перекресток

Уже не надо больше мне спешить…»

Совсем юная Жанна Болотова, Владимир Земляникин.

Михаил Ульянов, Евгений Матвеев, Нэлли Мышкова в фильме «Дом, в котором я живу».

Какая целомудренная любовь!

И песня за кадром –  «Тишина за Рогожской заставою…»

Леонид Харитонов тоже был любимцем публики после фильма «Солдат Иван Бровкин».

Поем все «Если б гармошка умела…»

К/ф «Белое солнце пустыни» – наша классика, наше достояние!

Перед полетом в космос экипажи смотрят этот фильм.

А выражения ставшие афоризмами? «За державу обидно», «Восток – дело тонкое».

И, конечно, пронзительный романс Верещагина «Ваше благородие…»

В фильме поет Павел Луспекаев, сыгравший великолепно эту роль. А на нашей сцене зазвучал Валерий Иванович Колобов.

«Вальс расставания» из к/ф «Женщина» – им мы завершили свою программу.

Но много было спето и по заявкам и, разумеется, оттуда из ретро.

Их слушают, их поют, ими наслаждаются.

В последних числах марта во время весенних каникул, слушали концерт игры на флейте  из 6-ти коротких произведений, исполненных ученицей 2-ого класса г. Ачинска и 1-го класса музыкальной школы, Лазаревой Ксенией. Прием был трогательным. Старики детей любят.

 

Лазарева Вера Николаевна социальный работник отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН Емельяновского района»

Комментарии закрыты