Аналитический отчет по итогам работы отделений социального обслуживания на дому 2014 год.

Работа отделений направлена на создание условий, обеспечивающих инвалидам и пожилым людям возможности как можно дольше жить в домашней обстановке. Услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, своевременно и в полном объеме.

      Целью и задачей отделений  является выявление и учет граждан, проживающих на территории района и нуждающихся в социальном обслуживании, проведение обследований социально-бытовых условий престарелых и инвалидов, своевременное и качественное оказание социальных услуг одиноким пожилым гражданам и инвалидам, контроль  за  работой социальных работников.

В отделениях обслуживалось в течение года постоянно 238  человек. Всего за  2014 год обслужено 277 человек: (за 2013 год обслужено 240 человек)

  • инвалидов – 102 человека (за 2013 год 107 человека)
  • инвалидов детства – 2 человек (за 2013 год 1 человек)
  • ИВОВ и УВОВ – 4 человек (за 2013 год 8 человек)
  • Вдов – 27 человек (за 2013 год 33 человек)
  • Ветеранов труда – 159 человек (за 2013 год 144 человек)
  • Участников трудового фронта – 51 человека (за 2013 год 62 человека)

Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому без оплаты – 117 человек, а также на условиях частичной, полной оплаты 160 человек.

С каждым клиентом заключен договор о социальном обслуживании на дому, в течении года заключались дополнительные соглашения к договорам. Доход от платного    обслуживания, составил 208548,21 (двести восемь тысяч пятьсот сорок восемь рублей 21 коп.), в 2013 году доход от платного    обслуживания, составил 187580, 40 копеек (сто восемьдесят семь тысяч пятьсот восемьдесят рублей, 40 копеек)

Средства поступившие, от оплаты социальных услуг зачисляются на внебюджетный счет МБУ «КЦСОН» и направляются на развитие отделений социального обслуживания на дому,  стимулирование труда социальных работников.

     В отделениях работает 37 социальных работников, из них 36 штатных, один по внутреннему совместительству.

      Социальными работниками  за 2014 год было оказано 158808 социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам (за 2013 год 147087 услуг).

В течение года заведующими отделениями осуществляется контроль за качеством предоставляемых услуг, с учетом степени нуждаемости каждого клиента в разных видах услуг согласно состояния здоровья клиентов.

В основном социальные работники исполняют свои обязанности  добросовестно и качественно. Средняя нагрузка на социального работника в 2014 году составила 6,4 человека. Социальным обслуживанием на дому охвачено население в 26 населенных пунктах (в 2013 году была 24 населённых пункта).

      Ведется работа с поселковыми и сельскими администрациями по выявлению нуждающихся в надомном обслуживании. Нуждающихся в социальном обслуживании на конец  2014 года 3 человека (в 2013 году 4 человека).

Обслуживаемым пенсионерам и инвалидам в течение года оказывали помощь в сборе документов на оформление и продление субсидии по доходам и другим мерам социальной поддержки. Велась работа с ФСС по индивидуальным картам реабилитации инвалидов.

Организовывали работу по ремонту  жилых помещений обслуживаемым  гражданам.

Ежемесячно на основании отчетов социальных работников составляется  сводный  отчет, ежеквартальный по услугам и полугодовой по надомному обслуживанию предоставляется в Министерство социальной политики  Красноярского края. Составляли отчёты по лекарственным препаратам, назначенными по медицинским показаниям врачом (фельдшером) по доставке на дом.

Проводили планерки, собрания с социальными работниками.

В течении года постоянно работали в базе данных получателей услуг.

В отделениях ведется учет личных дел обслуживаемых граждан; клиентов снятых с обслуживания,  ведется журнал регистрации нуждающихся граждан в социальном обслуживании на дому. С вновь принятыми на обслуживание  заключаем договора на оказание социальных услуг, и по мере необходимости заключаем дополнительные соглашения к договорам.

В течении года социальные работники сопровождали обслуживаемых граждан в медицинские учреждения районные и краевые.

 В целом социальные работники работают по своевременному и качественному оказанию социальных услуг гражданам  пожилого возраста и инвалидам.

В отделениях проводились культурно-массовые мероприятия:

  Поздравление с Днем защитника отечества

  Поздравление с Днем 8 марта

  Поздравление с Днем Победы

В течение года поздравляли  обслуживаемых с юбилеем и вручали подарки.

Провели  праздничное мероприятие посвященное дню социального работника.        Была отмечена хорошая работа социальных работников,  вручены почетные грамоты.

     Принимали участие в спортивных мероприятиях (спартакиада в Кежемском районе,                                                              Емельяновском районе)

     Проведен ряд мероприятий ко Дню пожилого человека:

В п. Памяти 13 Борцов, поселке Талое социальные работники совместно с поселковой администрацией провели «Голубой огонек».

     Организован праздничный вечер для работников центра ушедших на пенсию

Всем обслуживаемым  вручили наборы конфет к дню пожилого человека

Принимали участие в  выезде в выставочный центр «Сибирь» обслуживаемых пенсионеров.

В течение года отделения социальной помощи на дому взаимодействовали с органами здравоохранения.

В течение года взаимодействовали с МКУ Центр занятости населения Емельяновского района и заключили 43 договора.

 

Зав. отделениями:

Краюшина Н.Г.

Картель Г.Н.

Комментарии закрыты