Аналитическая справка По итогам работы отделения срочной и участковой социальной помощи за 2014 год

Отделение предназначено для оказания срочной социальной помощи гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, справится с которой они не могут самостоятельно, а также работа отделения направлена на повышения качества предоставляемых социальных услуг и создания условий для большей доступности социального обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах района.

Основными задачами отделения являются:

  • индивидуальная профилактическая работа с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию или находящейся в социально опасном положении, проживающей на конкретном участке Емельяновского района;
  • обеспечение прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и поддержке.
  • оказание гражданам, независимо от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности;
  • оказание помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которую он не может преодолеть самостоятельно: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безработица, отсутствие определённого места жительства, одиночество, жестокое обращение в семье и другие ситуации, нарушающие жизнедеятельность гражданина;
  • защита прав и интересов граждан, их адаптация в обществе путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов.

Одним из важных направлений деятельности специалистов отделения является работа с семьями с детьми. За 2014 год обслужено 3940 семьи, в том числе семей находящихся в социально опасном положении – 239. В сравнении с 2013 годом эти показатели составили 2549 обслуженных семей и 37 в СОП. Эти семьи посещены с целью выявления проблем, определения объема необходимой социальной, консультативной, педагогической, гуманитарной помощи.

Услугой «Доставка лекарств на дом» за 2014 года воспользовались 53 человека, из них: инвалиды и участники ВОВ 1 человек; инвалиды – 35 человек; пенсионеры – 17 человек. В 2013 году данной услугой воспользовались 6 человек, это связано с тем, что данная услуга отделением предоставляется  с III квартала 2013 года.

В отношении семей состоящих в СОП, семей находящихся на контроле и многодетных семей, согласно плана проведения дополнительных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Емельяновского района. Был составлен график совместных рейдовых мероприятий для проведения подворовых обходов совместно с сотрудниками ОНД по Емельяновскому району. У многодетных семей вставших на учет с ноября 2013 года было проведено анкетирование и прием заявлений на установку автономно дымовых извещателей. А также в каждой семье были проведены профилактические беседы для родителей об опасности оставления несовершеннолетних детей без присмотра, вручены буклеты на темы: «Как опасно оставлять детей дома одних», «Права, обязанности и ответственность родителей», «Свободное время и досуг ребенка». Также был произведен осмотр наличия у семей твердого топлива на конец отопительного сезона. Все семьи обеспечены твердым топливом.

За 2014 года специалистами отделения по предоставленным данным МКУ «УСЗН Емельяновского района», были обследованы 52 недееспособных гражданина, по результатам обследования составлены акты и переданы в УСЗН.

Специалистами отделения совместно с УСЗН проведена работа по анкетированию граждан получающих МСП (421 чел.). Данная работа поводилась в связи с проведением «Декады качества». Результаты полученные по завершению работы проанализированы и переданы в Министерство социальной политики.

За период с июня по ноябрь специалисты отделения проведена работа по анкетированию  ветеранов ВОВ. Анкеты составлены на  533 ветерана и переданы для дальнейшего анализа в УСЗН.

За период с июня по август специалистами отделения организована работа по сбору документов и сопровождению в ЛОЛ Красноярского края, 93 ребенка провели каникулы в ЛОЛ.

За 2014 год для помещения в дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, в Министерство социальной политики на 23 человек были направлено пакеты документов, 15 из них получили путевки в дома-интернаты, 11 человек в сопровождении специалиста отделения доставлены до места постоянного проживания. В сравнении с 2013 годом численность нуждающихся увеличилась (11 чел. -2013) это связано с оформлением пакета документов на получение путевки граждан находящихся в отделении временного проживания.

Для установления группы инвалидности в отделение обратился 32 человек, всем им оказано содействие в прохождении медицинской комиссии, 8 из них оформлена пенсия по инвалидности. За период 2013 года данной услугой воспользовалось 12 человек всем им оказано содействие в прохождении МСЭ.

За 2014 год 43 гражданам оказано содействие в документировании, 42 человека оказана помощь в получении паспорта, 19 оказано содействие в прописки и выписки по месту проживания, 2 оформлена временная регистрация. По сравнению с 2013 годом численность граждан воспользовавшихся услугой «содействие в документировании» уменьшилась на 10 человек и составила 53 чл.

Для оказание адресной материальной помощи гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию специалистами отделения оформлено 63 пакета документов, в сравнении с предыдущим годом эта численность значительно снизилась так как услуга «оказание материальной помощи» отделением не предоставляется с III  кв. 2013 года (2013 г. – 144 заявления).   В 2013 году количество актов обследования жилищно-бытовых условий составило 402 шт., в 2014 году – 126 шт.

На протяжении 2014 года в отделение обратилось 102 человека нуждающихся в натуральной помощи, все они воспользовались данной услугой.

За оказанием мер социальной поддержки к специалистом обратилось 3533 гражданина, всем им оказано содействие в сборе необходимых документов и данные документы предоставлены УСЗН для назначения выплат. За 2013 численность МСП составила – 2984 человека.

В 2014 году продолжается работа по установке автономных дымовых извещателей многодетным семьям в 107 семьях установлено 315 извещателей. За период 2013 года в 463 многодетных семьях установлено 2007 извещателей.

В честь праздника «День победы» специалистами отделения проведена работа по вручению поздравительных открыток ветераном ВОВ.

Специалистами отделения совместно с МО МВД РФ «Емельяновский», ОНД по Емельяновскому району проводилась работа с неблагополучными семьями по выявлению нуждаемости в ремонте печного отопления и электропроводки. По результатом обследования на 33 семьи были оформлены пакеты документов для оказания материальной помощи, троим из них оказано содействие в ремонте с привлечением электрика. Шестнадцать семей ремонтные работы будут проводить самостоятельно.

За 2014 год специалистами отделения оказано 12624 услуги, обслужено 7972  человека, численность получателей услуг составила 4636 человек. За период 2013 года численность получателей услуг составила – 6934 человека, обслуженных- 8826 чл., услуг – 10610.

Оказаны социальные услуги:

  • консультация по социальным вопросам – 3722 чел. (2013 -4478);
  • социально-правовые услуги 2128 чел.;
  • социально-бытовых – 800 чел.;
  • социально-медицинских – 853 чел.;
  • социально-педагогических – 1159 чел.:
  • социально-психологических – 284 чел.;
  • социально-экономических – 3641 чел.;
  • составлено актов посещения семей –812;
  • содействие в получении страхового медицинского полиса – 471 чел.;
  • устройство в медицинские учреждения – 13чел;

В решении различных вопросов по оказанию социальной помощи было привлечены государственные, муниципальные и негосударственные органы.

 

 

 

Зав отделением                                                                      М.А.Краснова

Комментарии закрыты