Конференция ВОИ 5 МАЯ

DSC_0108Общее собрание Емельяновской общественной организации ВОИ, посвященное Дню защиты прав инвалидов.

 

В канун международного Дня защиты прав инвалидов в администрации Емельяновского района прошло общее собрание инвалидов Емельяновского района, приуроченное к празднованию 70 – летия Победы в ВОВ. На собрание были приглашены главы муниципальных образований района, представители Емельяновской районной организации ВОИ, руководители учреждений района, председатель региональной организации ВОИ Зименко Галина Васильевна, настоятель храма «Святой Троицы» п. Емельяново Отец Владимир (Максимов).

Открыла общее собрание заместитель главы Емельяновского района по социальной политики Наталья Николаевна Ганина. В своем выступлении она поприветствовала присутствующих и поздравила всех с Днем Победы. Глава Администрации Емельяновского района Эдуард Гарольдович Рейнгард в своем выступлении отметил значимость данного собрания, перспективу и продуктивность его результатов. В ходе собрания выступили руководители учреждений района, были затронуты следующие вопросы: об оказания медицинских услуг инвалидам, о трудоустройстве инвалидов в районе, об оказании образовательных услуг детям- инвалидам, о развитии адаптивных видов спорта, о пенсионном обеспечении и работе в личном кабинете, на сайте пенсионного фонда, а так же о возможности участия инвалидов в программах и проектах Красноярского края. Председатель общественной некоммерческой организации «Ты не один» в п. Солонцы рассказала об опыте работы некоммерческих организаций и предпринимательства с инвалидами.

Председатель ЕМО ВОИ Гребенюк Эдуард Иванович зачитал обращение участников открытого собрания инвалидов, представляющих интересы 2500 граждан с ограниченными возможностями здоровья Емельяновского района ко всем главам муниципальных образований, предприятиям, учреждениям и юридическим лицам, всей общественности Емельяновского района. В данном обращении была отмечена большая проведенная работа, как Красноярской региональной организацией ВОИ, так и работа в рамках социального партнерства МКУ «УСЗН», МБУ «КЦСОН» и созданных при них Общественного и Попечительского совета, которые не только тесно взаимодействуют между собой по осуществлению социальной политики в отношении инвалидов, но и призывают к взаимодействию с ними все общественные организации, учреждения и муниципальные образования района.

Также в своем послании участники собрания обратились к главам муниципальных образований в защиту законных прав и интересов инвалидов. Участники собрания отметили высокую степень информированности и открытости деятельности учреждения социальной защиты населения, Общественного и Попечительского совета в освещении работы с инвалидами и выразили уверенность в том, что совместными усилиями учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, глав муниципальных образований, предпринимателей и юридических лиц, учреждений и организаций района будут решены задачи, обозначенные в действующем законодательстве, принятом на основании положения Конвенции  ООН о правах инвалидов.

 

Заведующий  отделением социальной реабилитации граждан пожилого возраста и нвалидов МБУ «КЦСОН Емельяновского района»  Свешников А.С.

Комментарии закрыты