Дорогою добра.

IMG_0413«Пока горит в наших окошках свет…»

Б. Окуджава

        Вот она и наступила эта унылая пора. Уже нет и «очей очарованья».

Подведем итоги так стремительно ушедшего лета. Рассказать о праздниках начального периода осени?

Попробуем.

       Весной задумывался проект «Что за чудо – простые дела», где главным, на мой взгляд, должно было быть создание цветников в обширном дворе отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  Эти цветники, и без проекта радовали наш глаз и глаза сельчан.

        В года минувшие мы разбивали цветники силами социальных работников, опираясь на финансовую поддержку стариков, помощь неравнодушных частоостровцев.

       На этот раз решено было обойтись минимальными суммами.

Вызвались оказать содействие довольно состоятельные Ильянков Л.И. и Ячменев Ю.К., оказав материальную поддержку. Мы закупили семена, укрывной материал. Помогла также Е.Н. Иванова, доставив все это с Красноярской базы с хорошей скидкой.  4 апреля всё посеяли, укрыли, правда, не совсем продумали дизайнерскую составляющую.

       Елена Николаевна Иванова и Любовь Илларионовна Дышлевич выступали консультантами, а с последней, засучив рукава, работали на участке и в субботы и в воскресные дни: сеяли, пересаживали, приносили что – то из дома. Обе эти женщины, не раздумывая, отозвались на просьбу о помощи. Они тонко чувствуют состояние обездоленных стариков и теперь часто бывают у нас в гостях. С Еленой Николаевной по средам проводим репетиции, в которых участвуют Таня Юдина и Таня Агапова, проживающие в отделении, готовим концертные программы для жителей. Те, которые в состоянии двигаться, приходят просто послушать. Звучит гитара, чудный инструмент Г.М. Трясучкина, учителя музыки Частоостровской школы, который стал уже своим человеком в нашем отделении временного проживания.

        Любовь Илларионовна много знает о цветах, любит их, готова обмениваться со всеми желающими своими знаниями, рассказывать о них без устали. Эта женщина – человек слова и дела. Она из тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

       В конце учебного года я встретилась с ребятами 7 класса Частоостровской средней школы. Но, не успев ввести в курс дела, услышала первый вопрос:

«А что нам за это будет?» Увы! Сегодняшние дети отнюдь не бессребреники, бесплатно, как когда – то, по – тимуровски, ещё не готовы трудиться. Волонтерское движение их пока не привлекает.

        Тут же, выйдя из школы, я сразу отмела этот вариант. Да и некоторые родители «встали на дыбы»: «Ещё чего! Эксплуатация! Делать нечего! Ещё и бесплатно!» Это были самые вежливые восклицания. «Что же делать?» –  заметались мысли в голове. Стоп!

У меня же взрослая 14 –летняя внучка Рада и 7 –летняя Ксюша. 12 июня приезжает из Ачинска Рада, 1 июля – Ксения.

Подключаются Никитины – дети и внуки: Аня, Никита, маленькие Соня и Ярослав.Вот так, друзья! Верная опора – это ваши близкие и родные. И помогут, и не подведут. С ними можно и поговорить в случае непослушания в резкой форме.

        Детей мы, конечно, наградили поездкой в оперный театр на балет Р. Глиэра «Красный мак».   Это было возвращение легендарного балета советской эпохи, посвящение Галине Улановой в связи с её юбилеем, воссоздан великим В. Васильевым. Он же и вел спектакль. Мы, «купались» в великолепии действа, происходящего на сцене.

      К началу учебного года отправили Благодарственные письма: Лазаревой Раде, Никитину Никите, а Никитиной Ане, –  я сама вручала в классе, на уроке знаний. Направили представления на имя директоров школ.

Убеждена, что моральная поддержка, поощрение, у нас, в России, никогда не обесценится.       Наш волонтерский отряд был назван «Старость – в радость».

В июле у меня начался отпуск, но девочек я аккуратно отправляла к 8 часам на работу.Они не только пололи и поливали, но читали незрячим старикам книги, общались с Таней Юдиной и Таней Агаповой.

         Начало октября знаменуется Международным днем старшего поколения. В этот день мы встречали наших юных друзей и их наставников из Емельяновского Детского дома.  Встречи эти всегда трогательны, со слезами на глазах, с улыбками, взаимными подарками, концертными программами. А какой огромный пирог «Шоколадный заяц» они привезли! Его своими руками соорудили ребята с помощью воспитателей С.В. Гончаровой и Е. В. Будник.  Стихи и песни «Поговори со мною, мама», «Дорога добра», «Голубой вагон», исполненные ребятами: Лариным Женей, Лобачевой Томой, Аглы Одиссей Давидом, Король Наташей, Скачихиным Витей, – никого не оставили равнодушным. На этом мероприятии были вручены Благодарственные письма Л.И. Дышлевич, и Е.Н. Ивановой.

         Готовясь ещё к рождеству Богородицы и дню рождения С.Есенина, мы с Е.Н. Ивановой подарили ребятам и старикам романсы на стихи поэта. Звучали Б. Окуджава, Ж. Бичевская. День был чудесный, очень тепло и солнечно.

         На следующий день, по приказу Митрополита Пантелеймона, о. Андрей, священник Частоостровской Троицкой Церкви отслужил молебен о здравии болящих.

Для проживающих пожилых нашего отделения временного проживания 3 октября был приглашен женский ансамбль «Ивушка» Частоостровского Дома культуры под руководством М.И. Курицкой. Наши жители их очень любят. Когда я объявила, какие эти женщины красивые, лучезарные, дорогие мои слепые старики воскликнули, смеясь: «Мы же их не видим! Пусть подойдут, обнимут нас, тогда мы убедимся, что не обмануты». Так и было сделано.

        Пусть доброта приходит в каждый дом, особенно туда, где живут обездоленные дети, инвалиды, старики.

Пока земля ещё вертится,

Пока ещё ярок свет,

Господи, дай же ты каждому,

Чего у него нет!

Б. Окуджава

 

 

В.Н. Лазарева социальный работник отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Комментарии закрыты