«Помоги пойти учиться»

15 августа 2014г. в Емельяновском районе стартует традиционная акция «Помоги пойти учиться». Районная межведомственная акция проводится ежегодно с 15 августа по 30 сентября. Организаторы акции: Управление образования, Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания населения, Органы внутренних дел, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Органы опеки и попечительства.

Акция «Помоги пойти учиться» решает сразу несколько задач. В первую очередь, оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для подготовки детей в школу. В ходе акции собирается информация по явке учеников в школы. Выявляются не- обучающиеся и неработающие несовершеннолетние подростки. Они   направляются в образовательные учреждения или трудоустраиваются.

Стоит отметить, что в акции принимает участие не только государство, помочь детям может каждый. На базе учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» началась работа пункта по сбору книг, канцелярских принадлежностей, детских вещей и обуви. Любой житель Емельяновского района может помочь детям подготовиться к предстоящему учебному году. Один из этапов акции – сбор вещей для детей из социально незащищенных семей и сбор информации о детях, находящихся в социально опасном положении. В период проведения акции в районе будут действовать несколько пунктов по сбору вещей и школьных принадлежностей, в частности в сельских администрациях района, на школьных площадках и непосредственно в МБУ «КЦСОН Емельяновского района» в здании отделения профилактики безнадзорности детей и подростков, расположенного по адресу п.Емельяново, пер.Совхозный, 2.

Кроме того, в период проведения акции будут работать телефоны «горячей линии» для родителей по школьным проблемам и материальной поддержке, для всех, кому нужна помощь по подготовке детей к школе и «телефоны доверия» для подростков и молодежи, по которым могут обратиться все желающие и получить квалифицированную психологическую помощь.

«Телефоны доверия»:

– Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – 2-15-66;

-Центр диагностики и консультирования – 2-44-73;

– Комплексный центр социального обслуживания населения (Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков) 89233170060;

-Управление социальной защиты населения (Отдел по вопросам семьи и детства) 2-18-64, 89233170060.

Поличук С.В., заведующая отделением профилактики

безнадзорности детей и подростков МБУ «КЦСОН»

Комментарии закрыты