«Остановим насилие против детей»

С 15 по 30 апреля 2014 года специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков МБУ «КЦСОН» приняли участие в единой общероссийской информационной кампании «Остановим насилие против детей», по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми.
Главными задачами данной акции является выявление фактов жесткого обращения с детьми, предупреждение подобных случаев и обеспечение их защиты. 

Положение несовершеннолетнего в семьях с низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Способы воспитания, такие как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки, становятся нормой. Ситуация обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании или когда семья испытывает постоянные финансовые трудности, дети в таких семьях еще больше подвержены опасности стать жертвами жестокого обращения со стороны родителей или других близких родственников, а также опекунов или приемных родителей.
Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Наиболее сложной частью работы по профилактике насилия в семье является работа с родителями. Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытый характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы.
Поэтому нашей задачей в первую очередь, является своевременное вмешательство в те семьи, в которых ребенок всегда является потенциальной жертвой насилия, в первую очередь – это семьи, находящиеся в социально опасном положении.
В рамках акции проведено посещение 37 семей для индивидуальных профилактических мероприятий с родителями, оказывающими отрицательное влияние на детей, проведено 51 индивидуально профилактическое мероприятие с такими семьями.
В ходе акции в каждой семье специалисты раздавали детям детские книги, мягкие игрушки, родителям были разъяснены их права и обязанности по воспитанию и содержанию детей и вручены буклеты «Остановим насилие против детей», «Как опасно оставлять детей дома одних», «Сумей защитить себя от жестокого обращения», «Куда можно обратиться в случае насилия над детьми», «Скажем детскому насилию – нет!». В ходе акции было роздано более 200 информационных буклетов.

Комментарии закрыты