Музей мёда

Этнографический Музей мёда в г. Красноярске открыт Андреем Медоносом и Хозяйкой Тайги для ознакомления соотечественников и туристов с уникальными народами, проживающими в глубине тайги Красноярского края, Тюхтетского района, Томской области (д. Пасечное, с. Поварёнкино, с. Тегульдетское и пр.) – Тадарлар, Чулымцы (Речные Люди), Кето, Селькупы и пр. По последней переписи Чулымцев всего 180 человек. Живут они вопреки технократическому развитию цивилизации. Эти люди не знают учения о биосфере Вернадского, но живут по его постулатам.
16 мая жители села Частоостровское, являющиеся получателями социальных услуг Комплексного центра «Емельяновский» побывали в музее мёда.


Группа наша была многочисленная, экскурсовод провела нас по залам музея. Особое внимание приковал зал с этнографическими костюмами и музыкальными инструментами глубинки, где и добывается бортевой мёд.


Экскурсоводом была девушка участница этногруппы «OTYKEN», барабанщица. Рассказала она о том как живут малочисленные народы, как ведут хозяйство в тайге и добывают очень полезный мёд. В конце экскурсии исполнила несколько песен и танцев малочисленного народа – Чулымцы, представительницей которого она является.


Рассказ мы слушали угощаясь травяным чаем и многочисленными сортами мёда заботливо предоставленными хозяевами музея.

Инженер-программист
Дмитрий Грищенко

 

Комментарии закрыты