Арт- терапия, как способ снятия стресса.

В рамках клуба «Семья», а также программы: «Арт- терапия, как способ снятия стрессовых состояний” специалистами КЦСОН «Емельяновский» на базе сельского совета п. Памяти 13 боров 23 марта было проведено мероприятие: «Арт- терапия, как способ снятия стресса».
Арт-терапия – явление в психологической практике относительно молодое, но уже и очень популярное направление, это метод лечения посредством художественного творчества. Он привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире. Буквально арт-терапия означает «лечение искусством» Однако это не столько лечение, сколько развитие творческих навыков человека, креативности, а также способ обретения внутренней гармонии. Методы арт-терапии исцеляет душу с помощью искусства и творчества. Человек получает возможность самовыражения с помощью творчества. Виды арт-терапии: танцевальная терапия, вязание, рисование, сказкотерапия, песочная терапия, изотерапия, библиотерапия.
В мероприятии приняли участие 7 человек. Психологом был показан фильм: «Арт- терапия, как она работает.» Участники мероприятия совместно с психологом разобрали способы, методы и функции арт-терапии.
Участники на практике попробовали метод правополушарного рисования, рисовали кистями и руками морской пейзаж под чутким руководством специалиста. А также на практике попробовали приемы рисования по методу правополушарного рисования. Картины у всех были очень разнообразные: от осеннего до знойного морского пейзажа!
Мероприятие завершилось чаепитием и коллективным фото. В других населенных пунктах планируется провести ряд мероприятий в рамках проекта. Благодарим за помощь в организации специалиста по социальной работе Дмитриеву Аленку Александровну и администрацию п. Памяти 13 борцов.

Псхолог ОСПСиД Борисова Н.Г.
специалист по работе с семьей Ковель К.А.

 

Комментарии закрыты