Дом-музей Сурикова Василия Ивановича.

В преддверии дня рождения – 24 января, нашего выдающегося земляка, художника с мировым именем Сурикова Василия Ивановича, группа получателей социальных услуг комплексного центра «Емельяновский», посетила дом-музей, где Василий Иванович с периодичностью проживал с рождения и до 20 лет.
Экскурсия наша была организована Общероссийским обществом инвалидов, надо сказать слова большой благодарности сопровождающего нас экскурсовода – кладезь знаний о жизни художника.
Экскурсия наша началась со второго этажа большого дома, расположенного в исторической центральной части города Красноярска. Семья Сурикова испытывая финансовые трудности весь второй этаж сдавала, комнаты большие с деревянными полами из лиственницы, высокими потолками и как принято в старых домах центральное место занимает большая печь – голландка, их надо сказать в доме четыре и одна русская печь на кухне. Музей наполнен репродукциями основных художественных творений художника. Огромный телескопический мольберт, позволяющий рисовать большие картины, все мы помним картину-визитную карточку «Взятие снежного городка». Так же в доме представлены личные вещи и рабочие столы мастера. Посещая комнаты и проходя из одной в другую, мы проходили годы жизни художника: работа писарем, первые рисунки, и т.д. На первом этаже дома естественно комнаты скромнее, большой сундук в котором хранились личные вещи, кухня с кухонной утварью и большой печью, столовая. Личные фотографии запечатлели жизнь Красноярска без моста через Енисей. Часовая экскурсия пролетела не заметно. Конечно мы сделали множество фото как внутри дома, так и в усадьбе размерами 25 соток, где стоят баня, конюшня и памятник нашему великому земляку.
Инженер – программист
Д.С. Грищенко

Комментарии закрыты