Экскурсия в этнографический музей «Свеча»

13 января группа получателей социальных услуг посетила этнографический музей «Свеча», находящийся в селе Частоостровское. Экскурсию по музею провела Большакова Нина Федоровна, основатель и бессменный руководитель данного музея. Приветствие прошло в первом зале, где Нина Федоровна рассказала о создании музея: историю становления, пополнения фонда музея находками, работах с местными детьми по поискам экспонатов. В честь символа «Веры и Надежды» была зажжена свеча в старинном подсвечнике, найденного возле Свято-Троицкого храма, расположенного также в селе Частоостровское.
Далее по приглашению экскурсовода группа проследовала в зал, наполненный многочисленными изделиями: домашней утварью, зеркалами, прялками, санями, промысловыми приспособлениями и прочими старинными вещами, всех и не перечислишь. Не преувеличу если скажу, что экспонатов насчитается более тысячи, и все они так или иначе связаны с родной Частоостровской землей. Нина Федоровна рассказала, как находились черепушки, а иногда и целые глиняные изделия: кувшины, тарелки. Есть экспонаты, которые принесли местные жители, не разбираясь в их ценности лишь зная, что это тканный станок, давно запылившийся в сарае им не нужен, а просто попилить на дрова жалко. В этом зале есть и старинные кованные изделия, русская печь со всей утварью для приготовления пищи. Как и принято в православном доме в углу расположены старинные иконы, выцветшие от времени, но от этого дарящие какую-то необыкновенную силу веры. Пересказать все крайне сложно, нужно слушать и видеть Нину Федоровну, нет ни единой вещи, про которую не было бы рассказа от экскурсовода.
Посетив 3ий зал, мы окунулись в старинные ритуалы и обычаи празднования рождества и крещения и, конечно же, сказочных и шуточных колядок. Были викторины, песни и приветствия от местных жителей.
Скажу, как участник экскурсии, что посещение данного этнографического музея не чуть не меньше вызовет у посетителей эмоции, как если бы они побывали в крупных государственных музеях, как минимум выставочных экспонатов точно будет не меньше.
Большое спасибо Частоостровцам за теплый прием нашей группы, до новых встреч.
Инженер-программист Д.С. Грищенко

Комментарии закрыты