«Экскурсия в музей-усадьбу Г.В. Юдина»

Существуют такие места, куда хочется возвращаться снова и снова. Одним из таких мест для нас является Музей-усадьба Г.В. Юдина. Очередная группа наших получателей посетила это замечательное место.
Ценный образец усадебной архитектуры конца XIX века — загородная купеческая усадьба в традициях деревянного зодчества Енисейской губернии, на территории археологического памятника — «Афонтова гора». Неоценимо мировое значение книжного сокровища Г.В. Юдина на древней горе — и как историко-культурный комплекс федерального значения для туристов.
Экспозиция музея представляет посетителям наследие Геннадия Васильевича Юдина (1840-1912), купца, винокуренного заводчика, библиофила и книгоиздателя. Прижизненную славу ему принесла знаменитая библиотека, которая считалась одним из крупнейших частных книжных собраний дореволюционной России.
Отдельный раздел экспозиции музея называется «Декабристы в Енисейской губернии» и представляет материалы, посвященные ссыльным декабристам, которые проживали в Красноярске и других городах Енисейской губернии. Кроме того, в Детском музейном центре Музея-усадьбы Г.В. Юдина разместилась выставка работ красноярского художника А.П. Золотухина «Паровозик из детства».
Также получатели ознакомились с новой экспозицией, огранизованной фондом музея под названием «Сверим часы!». Были представлены старинные часы, подчасники и цепочки, советские часы, редкие механизмы и, конечно, удивительные истории из жизни часов и их хозяев.
Экскурсия получилась очень увлекательная и содержательная, все участники остались довольны. Выражаем благодарность экскурсоводам и руководству музея за их труд и стремление сохранить достояние края.
Специалист по соц. работе Гордеева Я.А.

Комментарии закрыты