«Декада инвалидов»

Есть люди, которые волей судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни. Международный день инвалида – 3 декабря – особый день в календаре. Она призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели людям с ограниченными возможностями здоровья.
Ежегодно в Комплексном центре социального обслуживания «Емельяновский» проходит декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалида, в рамках которой организованы мероприятия по привлечению внимания к проблемам инвалидов, самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья в социальной и культурной жизни.
В целях разъяснения актуальных вопросов лиц с ограниченными возможностями в сфере здравоохранения, трудоустройства, социального обслуживания был проведен круглый стол, в котором приняли участие граждане с ограниченными возможностями, инвалиды, специалисты КГКУ «ЦЗН Емельяновского района» и КГБУЗ «Емельяновская районная больница» и специалисты социально-реабилитационного отделения.
В рамках круглого стола были раскрыты вопросы иммунопрофилактики, вакцинации, трудоустройства и социального обслуживания.
В рамках работы тренажерного зала был проведен турнир по дартсу «Цель» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие 8 получателей, посещающих занятия по адаптивной физической культуре.
В официальной группе «КЦСОН» мессенджера Viber организован творческий онлайн-конкурс рисунков «Вместе нам веселей». В конкурсе приняли участие 27 ребят из разных уголков нашего района. Путем голосования был определен победитель – Красмик Анастасия.
В рамках деятельности шахматного клуба проведен турнир по шашкам и шахматам среди взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья «Путешествие по шахматной доске» .
В рамках ежегодной декады инвалидов, 10-11 декабря прошел районный спортивный фестиваль «Все вместе», приуроченный к Международному дню инвалида, для семей с детьми-инвалидами, в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Солонцы» и Спортивно-оздоровительном комплексе «Заря» п. Емельяново. Мероприятия были организованы «Комплексным центром социального обслуживания населения «Емельяновский», совместно с МДК п. Емельяново, СДК п. Солонцы, Отделом спорта администрации Емельяновского района, при поддержке Емельяновской местной организации общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов” и партии «Единая Россия».
Приятно осознавать то, что в нашем районе проживает столько активных и позитивных людей, которых не пугают трудности, за что хочется выразить слова благодарности и пожелать крепкого сибирского здоровья, долгих и счастливых лет жизни, мира и согласия в семье.

Специалист по социальной работе Гордеева Я.А.

Комментарии закрыты