Помним, гордимся, чтим!

Ещё тогда нас не было на свете.
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете.
Великий май, победный май.

Вторая мировая и Великая Отечественная — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва. Она стала трагедией для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.
О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории, но эти страшные события для миллионов людей были реальностью. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.
9 мая – особенная дата для нашей страны. Это символ бессмертного подвига для фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших Родину и спасших мир от фашизма.
По традиции в преддверии праздника у Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной Войны в п. Емельяново собрались дети, специалисты КЦСОН и Историко-краеведческого Емельяновского музея, чтобы почтить память героев-земляков, павших в боях на Родину.
Руководитель Историко-краеведческого музея Свешников А.С. рассказал о земляках ушедших на фронт, в своем рассказе затронул историю создания мемориала Победы.
Минутой молчания собравшиеся почтили память героев и возложили цветы.
Далее мероприятие продолжилось в здании музея, где Алексей Сергеевич познакомил ребят с экспозицией посвященной истории района в годы войны, с героями вернувшимися и павшими на полях сражений, рассказал о находках напоминающих о тех трагических событиях, о солдатском медальоне, о солдате и его родственниках которые благодаря сохранившейся истлевшей записке были найдены и погибший солдат был с почестями захоронен на своей родине в с.Устюг.
Рассказ о наших земляках прошедших эти страшные годы испытаний затронул юные сердца. Память о погибших, уважение к бесстрашным ветеранам и гордость за их непосильный подвиг будут жить в наших сердцах вечно.

Поличук С.В. – КГБУ СО «КЦСОН «Емельяновский»

Комментарии закрыты