Основы рационального питания в условиях самоизоляции.

Относительная изоляция от окружающего мира, необходимость все время находиться в помещении, в тесном контакте с близкими или же в одиночестве, зачастую приводит к обострению расстройств пищевого поведения(РПП).

Чтобы мысли о еде не беспокоили (или беспокоили меньше), необходимо переключить внимание. Это может быть онлайн-обучение, спорт, работа или возвращение к хобби, которое когда-то было заброшено. Физические нагрузки позволяют снять тревогу на телесном уровне, а медитации — разгрузить нервную систему от чрезмерного напряжения, если таковое имеется. Рекомендуется чтение, желательно бумажной книги: освещение лампы и буроватый цвет страниц успокаивают.

Как правило, повышенный контроль и фиксация внимания на том или ином предмете (в данном случае — контроль приема пищи) производят парадоксальный эффект, то есть повышают желание увеличить порцию еды. Поэтому необходимо занимать себя делами, вызывающими интерес и положительные эмоции. Занятие любимым делом хорошо отбивает аппетит.

В завершение хотелось бы сказать, что психическое расстройство, в том числе РПП, — это показатель того, что в жизни нужно что-то менять. Это или характер отношений с другими людьми, или собственные ценности, или другие сугубо индивидуальные причины. Зачастую люди не прислушиваются к своим мыслям и чувствам, поэтому карантин может стать отличным временем для этого.

Комментарии закрыты