Аналитическая справка по итогам работы отделений социального обслуживания на дому за 2017 год

Социальное обслуживание на дому – одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами на дому.

Работа отделений направлена на создание условий, обеспечивающих инвалидам и пожилым людям возможности как можно дольше жить в домашней обстановке. Услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, своевременно и в полном объеме.

Целью и задачей отделений является рациональное использование финансовых ресурсов и труда социальных работников выявление и учет граждан, проживающих на территории района и нуждающихся в социальном обслуживании, проведение обследований социально-бытовых условий престарелых и инвалидов, своевременное и качественное оказание социальных услуг одиноким пожилым гражданам и инвалидам, контроль  за  работой социальных работников.

В отделениях всего за  2017 год обслужено 306 человек: (за 2016 год обслужено 315 человек). Муниципальное задание (275 человек) перевыполнено.

  • инвалидов – 113 человек (за 2016 год 141 человек)
  • ИВОВ и УВОВ – 1 человек (за 2016 год 1 человека)
  • Вдов – 16 человек (за 2016 год 21 человека)
  • Ветеранов труда – 137 человек (за 2016 год 155 человека)
  • Участников трудового фронта – 46 человека (за 2016 год 53 человек)

Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому без оплаты – 156 человек (в 2016 175 человека), а также на условиях частичной, полной оплаты 150 человек (в 2016 140 человек).

С каждым клиентом заключен договор о социальном обслуживании на дому, в течении года заключались дополнительные соглашения к договорам. Доход от платного    обслуживания, составил 630,7 тыс. рублей (2016 351,4 тыс. рублей). Средства поступившие, от оплаты социальных услуг зачисляются на внебюджетный счет МБУ «КЦСОН» и направляются на развитие отделений социального обслуживания на дому,  стимулирование труда социальных работников

В отделениях работает 31 социальных работников (2016 34 чел.).

Социальными работниками  за 2017 год было оказано получателям услуг социально-бытовых услуг 92120 (за 2016 год 100192 услуг), социально-медицинских 27031 (за 2016 год 34594 услуг), социально-правовых 65 (за 2016г. 0).

В течение года заведующими отделениями осуществляется контроль за качеством предоставляемых услуг, с учетом степени нуждаемости каждого клиента в разных видах услуг согласно состояния здоровья клиентов.

В основном социальные работники исполняют свои обязанности  добросовестно и качественно. Средняя нагрузка на социального работника составила 7,6 человека (в 2016 году составила 7 человек). Социальным обслуживанием на дому охвачено население в 27 населенных пунктах (в 2016г.  26).

Обслуживаемым пенсионерам и инвалидам в течение года оказывали помощь в сборе документов на оформление и продление субсидии по доходам и другим мерам социальной поддержки. Велась работа с ФСС по индивидуальным программам  реабилитации или абилитации инвалидов.

Организовывали работу по ремонту  жилых помещений обслуживаемым  гражданам.

Ежемесячно на основании отчетов социальных работников заполняется report по услугам и contract по мере необходимости, предоставляется в Министерство социальной политики  Красноярского края. Составляли отчёты по лекарственным препаратам, назначенными по медицинским показаниям врачом (фельдшером) по доставке на дом.

Проведены занятия с социальными работниками «Работа с электронной почтой», Заполнение Актов выполненных работ в Mikrosoft Excel», производственные собрания.

Были предоставлены ежеквартальные, полугодовые и годовые отчёты по утверждённым формам, а также иная информация о работе отделения, запрошенная вышестоящими организациями, вносились данные отчетов отделений  в систему «Барс». В течение года постоянно работали в базе данных получателей услуг.

В отделениях ведется учет личных дел обслуживаемых граждан; получателей снятых с обслуживания. С вновь принятыми на обслуживание гражданами  заключаются договора на оказание социальных услуг, и по мере необходимости  дополнительные соглашения к договорам. Регулярно ведется работа по корректировке ИППСУ.

В течение года социальные работники сопровождали обслуживаемых граждан в медицинские учреждения районные и краевые.

Выезжали по письменным и устным жалобам обслуживаемых

В целом социальные работники работают по своевременному и качественному оказанию социальных услуг гражданам  пожилого возраста и инвалидам.

Совместно с МБУК «Емельяновский МДК» поздравляли участников и ветеранов ВОВ с Днем Победы.

Ко дню пожилого человека подарки вручили всем обслуживаемым.

Приняли активное участие в межрайонном праздничном мероприятии посвященном дню социального работника. Зав. отделением № 1 получила диплом победителя конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по социальной работе».  Была отмечена хорошая работа социальных работников,  вручены почетные грамоты, благодарственные письма. Принимали участие в районном  спортивном мероприятии «Все вместе», посвященном Международному Дню инвалида.

Проведен ряд мероприятий ко Дню пожилого человека: в п. Памяти 13 Борцов, поселке Талое социальные работники совместно с поселковой администрацией провели «Голубой огонек» ко Дню пожилого человека; подготовили и провели праздничное мероприятие для работников центра ушедших на пенсию.

течение года отделения социального обслуживания на дому взаимодействовали с органами здравоохранения, волонтерским движением пос. Емельяново.

Осуществляли приём временных социальных работников в отделения, в том числе совместно с КГБУ «ЦЗН» Емельяновского района, были приняты на работу 22 временных работников на период очередных отпусков социальных работников (в 2016 году 9 человек)

Зав. отделениями:

Краюшина Н.Г.

Картель Г.Н.

Комментарии закрыты