Отделение срочного социального обслуживания

Справка
Результаты независимой оценки качества работы отделения срочного социального обслуживания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» на 1 июня 2017 года.

 

Общие положения организации
независимой оценки качества работы

Независимая оценка качества работы отделения срочного социального обслуживания МБУ «КЦСОН»  проводилась комиссией Общественного совета при МКУ «УСЗН» в составе: Холявчук Я.С. (руководителя), членов комиссии: Ласкиной Н.И., Кузнецовой Л.С., Гребенюка Э.И., Белюковой Л.А.,в течении января – апреля месяцев 2017 года, в соответствии с приказом от 18.06.2015г. №41/1-0 «Об утверждении плана проведения независимой оценки качества работы МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района », и порядком формирования независимой системы оценки качества работы организации, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания населения Красноярского края, утвержденного приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 01.12.2014 №508-ОД.

Ответственный за проведение оценки качества работы отделения срочного социального обслуживания  – председатель Общественного совета при МКУ «УСЗН» Холявчук Я.С.
Ответственный за организацию оценки качества работы отделения – директор МБУ «КЦСОН» Осипова О.Н.
При проведении оценки качества работы комиссии руководствовалась нормативными актами:
Положением об Общественном совете при МКУ «УСЗН»;
Уставом Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского райолна»;
Положением об отделении срочного социального обслуживания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района»;
Положением об участковой социальной службе;
Этическим кодексом  специалиста по социальной работе;
ФЗ «442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
ФЗ от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
Госстандартом России «Качество социальных услуг», принятого Постановлением Госстандарта России от 24.11.2003 №206-СТ, введенного в действие 04.01.2004г.;
Законом Красноярского края от 16.12.2014г. №7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае» с приложением к Закону края «Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Красноярского края». Раздел VIII срочные социальные услуги.

Источниками оценки качества работы отделения являлись:

  1. Отчет о деятельности МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Емельяновского района» за 2016г.;
  2. Календарный план на 2017 год МБУ «КЦСОН Емельяновского района»;
  3. Аналитические справки о работе отделения срочного социального обслуживания по запросу комиссии независимой оценки качества работы в «перечень информации о деятельности отделения срочного социального обслуживания МБУ «КЦСОН», необходимой для проведения независимой оценки качества работы отделения», а именно:
  • информация (анализ) о работе отделения срочного обслуживания МБУ «КЦСОН» по подбору, расстановке, подготовке к учебе кадров специалистов по социальной работе;
  • перечень должностных обязанностей специалистов по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Кербер И.Я. и Непомнящей Я.К., осуществляющих прием граждан района;
  • справки по итогам бесед со специалистами по социальной работе с выездом на обслуживаемые ими участки социального обслуживания (территории муниципальных образований), в соответствии с перечнем вопросов, требующих выяснения в ходе встреч со специалистами отделения;
  • прямое наблюдение за работой специалистов по социальной работе отделения срочного социального обслуживания в составе «Мобильной бригады», выезжавшей в отдаленные поселения МО «Гаревской сельсовет», «Тальский сельсовет», «Зеледеевский сельсовет» для оказания социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проведение консультаций и бесед с населением.

Кадры.

Укомплектование кадрами отделения срочного социального обслуживания составляет 100% потребности со штатной численностью 13,25 единиц, в том числе 12 специалистов по социальной работе.
Средний возраст специалистов 40 лет.
Со среднем стажем работы 5,5 лет, в том числе со стажем работы свыше 8 лет трудится 5 специалистов: Кербер И.Я., Еремина Ю.Н., Балабанова Л.В., Дмитриева Е.А., Мирошникова Н.В., которые и по объему работы и по закрепленным за ними участками деятельности составляют костяк кадрового потенциала специалистов.
По уровню образования: 4 специалиста с высшим образованием, 7 со средне-специальным и только один со средним образованием.
Прошли курсы повышения квалификации – 5 специалистов.
Учатся в профильном высшем учебном заведении заочно: Непомнящая Я.К. и Комарова Н.А. со стажем работы до 3 лет.
Все специалисты обучаются в школе социального работника МБУ «КЦСОН», своевременно проходят аттестацию.
Семь специалистов поощрены директором МБУ «КЦСОН», 5 – администрацией района, 1 специалист – Кербер И.Я., у которой наибольший стаж работы (15 лет) в сфере социального обслуживания, поощрена Почетной грамотой Министерства социальной политики Красноярского края.
Специалист по социальной работе МО «Шуваевский сельсовет» Мирошникова Н.В., является депутатом Шуваевского совета депутатов. У Балабановой Л.В. стаж работы в сфере социального обслуживания 10 лет, неоднократно избиралась депутатом совета депутатов МО «Устюгский сельсовет». Одновременно является председателем Совета депутатов МО «Устюгский сельсовет».

Таким образом, кадровый потенциал специалистов по социальной работе отделения срочного социального обслуживания  – стабильный, отвечает требованиям квалифицированного и качественного социального обслуживания населения, способные выполнить поставленные перед ним задачи.

Планирование работы. 

Комплексный центр социального обслуживания населения района планируют свою работу.План центра на 2016 и текущий 2017 годы охватывают деятельность всех шести отделений центра.

В плане на 2017 год отражены все мероприятия отделений с разбивкой по месяцам, неделям и числам, с указанием места проведения, организаторов и ответственных за их осуществление.

Центральное место в нем, как и подобает, занимает социально – реабилитационное отделение, объединяющее усилия по коммуникативному развитию потребностей социальных услуг всех остальных пяти отделений. В этом плане на 28 страницах бумажного носителя ответственными за  осуществление мероприятий, проводимых этим отделением и в осуществлении которых сосредоточены усилия специалистов по социальной работе всех других отделений упоминается 149 мероприятиях.

Ответственные за осуществление мероприятий по линии отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних значится в плане на текущий год в 58 мероприятиях; по линии двух отделений социального обслуживания на дому в 9 мероприятиях; по линии отделения временного проживания в 6 мероприятиях; по линии отделения срочного социального обслуживания в 7 мероприятиях.

Планирование работы проверяемого отделения отражено в общем плане работы МБУ «КЦСОН» и то не в полном объеме.

В плане комплексного центра на текущий год в феврале месяце предусмотрен выезд «Мобильной бригады». Ответственная Еремина Ю.Н., в марте месяце – участие в акции «Порадуй ребенка» (сбор книг для детей из социально незащищенных групп населения), приуроченной к Всемирному дню добра. В сентябре, октябре, ноябре намечены выезды «Мобильной бригады» для обеспечения доступности услуг в отдаленных населенных пунктах. Ответственная Еремина Ю.Н., в декабре месяце предусмотрена организация участия детей семей СОП и ГР в новогодних представлениях в СДК. Ответственные Еремина Ю.Н. и Поличук С.В. Под общим руководством МБУ «КЦСОН».

Если принять во внимание, что специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания являются одновременно кураторами случая – осуществляют патронаж семей СОП и ГР,

Профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках деятельности отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что поэтому, по определению, большинство мероприятий, проводимых отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних без их участия не обходится, поэтому в плане МБУ «КЦСОН» должны быть указаны специалисты отделения срочного социального обслуживания, заведующий отделения.

Тем более, что запланированные центром мероприятия по линии руководимого Поличук С.В. отделения, предусматривают и те мероприятия, в которых специалисты отделения срочного социального обслуживания принимают обязательное участие.

Это такие мероприятия, как «День семьи, любви и верности», сопровождение детей в летние оздоровительные лагеря, акция «Помоги пойти учиться», такие как «День матери» и прочие, которые без участия специалистов – кураторов случая не обходятся.

Распределение обязанностей специалистов отделения срочного социального обслуживания. Специалисты по социальной работе распределены по технологии участковой социальной службы:

Ф.И.О. Участки
1 Балабанова л.В. Устюгский сельсовет
2 Дмитриева Е.А. пос.совет п. Памяти 13 Борцов
3 Еланская С.В. Никольский сельсовет
4 Еремина Ю.Н. Горевской, Зеледеевский, Тальский сельсоветы
5 Ившина Т.В. Частоостровский сельсовет
6 Комарова Н.А. Элитовский сельсовет
7 Косенко О.Ю. Мининский сельсовет
8 Мирошникова Н.В. Шуваевский сельсовет
9 Непомнящая Я.К. Еловский сельсовет
10 Селезнева С.А. Солонцовский сельсовет

Всеми специалистам по социальной работе главами муниципальных образований выделены рабочие места с необходимым оборудованием.

За Ереминой Ю.Н. закреплены самые отдаленные поселения района, территориально относящиеся к Гаревскому сельсовету, Зеледеевскому сельсовету и Тальскому сельсовету, поселения, которые удалены от районного цента до 73 км.

Основное место Ереминой Ю.Н. находится в отделении срочного социального обслуживания.

Как уже было отмечено, Еремина Ю.Н. осуществляет свою деятельность в отдаленных поселениях в основном в составе выездных «Мобильных бригад».

Во всех сельских советах для Ереминой Ю.Н. выделяется на время приема граждан рабочее место. В каждом сельсовете оформлен график приема граждан. Перед очередным выездом Еремина Ю.Н. публикует в районной газете объявление о предстоящем приеме граждан. А также ставит в известность об этом администрацию сельсоветов.

Как недостаток в работе, специалиста по социальной работе Ереминой Ю.Н., следует считать то, что в отдаленных центрах поселений – гаревом, Талом и Зеледеево не было надлежащее оформление стендов в помощь потребителей социальных услуг, с учетом отдаленности этих поселений от районного центра.

Усилия Кербер И.Я., Бартеньевой Ю.М. сосредоточены в оказании содействия в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность получателей услуг. Что касается Бартеньевой Ю.М., то в основном на нее возложено обеспечение потребителей социальных услуг одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости.

Кербер И.Я. и Бартеньева Ю.М., работая непосредственно в отделении, несравненно больше внимания уделяют сопровождению получателей в больницы, дома-интернаты, содействию в получении медицинского полиса, содействию в оформлении документов и прохождению медкомиссии в отделении временного проживания, содействию в сборе документов на технические средства реабилитации для инвалидов, в оказании помощи в прохождении медкомиссии на установление группы инвалидности, в представлении социальных услуг на дому, в оказании социальной услуги «Доставка лекарств на дом» и в предоставлении некоторых других услуг.

Из представленного анализа оказания срочных социальных услуг отделением по итогам 2016 года видно, что наиболее успешными специалистами по социальной работе являются те из них, кто ведет работу с потребителями на закрепленном за ним участке непосредственно:

Ф.И.О. Участки Количество услуг
1 Балабанова л.В. Устюгский сельсовет 250
2 Дмитриева Е.А. пос.совет п. Памяти 13 Борцов 663
3 Еланская С.В. Никольский сельсовет 166
4 Еремина Ю.Н. Горевской, Зеледеевский, Тальский сельсоветы 266
5 Ившина Т.В. Частоостровский сельсовет 247
6 Комарова Н.А. Элитовский сельсовет 260
7 Косенко О.Ю. Мининский сельсовет 68
8 Мирошникова Н.В. Шуваевский сельсовет 503
9 Непомнящая Я.К. Еловский сельсовет 195
10 Селезнева С.А. Солонцовский сельсовет 578

При этом, надо учитывать, что Бартеньева Ю.М., Курбер И.Я., как уже было отмечено выше, занимают специфическое место в оказании услуг населению.

На результаты деятельности Ереминой Ю.Н., несомненно сказываются условия ее работы, вызванные чрезвычайной отдаленностью обслуживаемых поселений, которых одиннадцать, вместе взятых по сельским советам.

В то же время, работающая на месте в Шуваевском сельсовете, Мирошникова Н.В., обслуживает территорию наибольшую из всех сельских советов. На территории Шуваевского сельсовета расположено наибольшее число поселений – 9, расположенных от центра поселений на расстоянии от 2 до 23 км., с численностью населения по сельсовету 6510 чел., второго по численности населения после Емельяновского поссовета.

У занимающей первое место по количеству оказанных услуг Дмитриевой Е.А., население составляет 3122 человека, к тому же, проживает компактно, в одном только отдаленном от центра поселении – деревне Малый Кемчуг проживает незначительная часть населения.

Таким образом, наиболее успешной в работе следует считать специалиста по социальной работе Мирошникому Н.В.

Практика оказания срочных социальных услуг.

Из пяти срочных социальных услуг, предусмотренных п 1-5 ст.21ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013г. №442-ФЗ и 4 срочных социальных услуг, предусмотренных разделом VIII Закона Красноярского края от 16.12.2014г. №7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в красноярском крае» Центром оказываются пять услуг.

По итогам, к примеру, в 2016 году были оказаны срочные социальные услуги: 358 услуг в виде обеспечения одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, 16 услуг в качестве оказания содействия в получении юридической помощи  в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, 55-ти гражданам оказано содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов, 2953 услуги оказаны в виде содействия в сборе и оформлении или формировании документов для признания граждан нуждающихся в социальном обслуживании, определением права на меры социальной поддержки. 124 услуги в виде содействия в восстановлении документов, удостоверяющих личность получателей услуг.

Всего, таким образом, по району было оказано 3533 срочные социальные услуги.

Специалисты информируют население о праве граждан на социальные услуги. Все они взаимодействуют с главами муниципальных образований, учреждениями здравоохранения, образования и культуры, отделом спорта и молодежной политики, подразделением по делам несовершеннолетних Муниципального отдела МВД России «Емельяновский», отделом опеки и попечительства, другими учреждениями, призванными взаимодействовать в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с обществом ВОИ района, Ассоциацией многодетных семей.

Недостатки в работе отделения.

 Хотя на всех участках, где специалисты по социальной работе осуществляют свою деятельность на постоянной основе, выделены рабочие места и необходимое оборудование для приема граждан и предоставления им услуг, а также для оформления и хранения документов, в то же время следует признать, что, скажем, размещение специалиста по социальной работе Селезнева С.А. в вагончике у здания Солонцовскогго сельсовета не может соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и правил, предусмотренных Госстандартом России «Качество социальных услуг», не говоря уже о том, что этот вагончик размещен в селе Солонцы, расположенного у самой черты краевого центра.

Специалисту Дмитриевой Е.А. требуется помощь в приобретении принтера, специалисту Мирошниковой Н.В, – ксерокса.

Результаты независимой оценки качества работы отделения срочного социального обслуживания рассмотрены комиссией  в  июне 2017 года и предоставлены на утверждение Общественному совету при МКУ «УСЗН».

Руководитель комиссии, председатель Общественного совета при МКУ «УСЗН»    Я.С. Холявчук.

Комментарии закрыты