Ученье – свет…

на заставкуВ отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов 18 декабря 2015г напряженное ожидание представителей отдела надзорной деятельности (ОНД) по Емельяновскому району и представителей пожарной части 45 (ПСЧ-45), пожарной части 9 (ПСЧ-9). Предстояли и теоретические занятия и практические (эвакуация жителей, работа с огнетушителями и т.д.).

Директор МБУ «КЦСОН» Осипова Оксана Николаевна, в лаконичной форме сделала сообщение о жестком режиме работы в ночное время работников отделения, особенно в рождественские каникулы, напомнила, о том что социальный работник – дежурный точно должен знать сколько человек проживает в отделении и четко должен знать сколько из них маломобильных.

Далее последовали теоретические занятия, которые провели заместитель начальника ОНД по Емельяновскому району Дудников И.В, начальк ПСЧ-45 Гафнер С.В., из ПСЧ-9 заместитель начальника Кухарюк А.И.. Разговор был обстоятельный, грамотный, спокойный, напомнили все необходимое по пожарной безопасности, обо всем расспросили. Толково отвечала на вопросы Ольга Никитина, ответственная за противопожарную безопасность в отделении.

Проверили оборудование всех комнат, коридора. Рабочего места дежурных, все выходы, двери, место дислокации жителей после эвакуации.. Мы услышали практические советы, где главным является не навредить здоровью тех, кого должны спасать. Человеческие жизни – это основа основ. С нами вместе были и представители добровольной пожарной дружины с.Частоостровское. Потом приступили к практическим занятиям. Это была всего лишь учебная тревога, а сердце застучало неровно от волнения. Завыла сирена, началась эвакуация. Звонок – на 112!

Работа с огнетушителями на улице. Справились! Я ловила каждое слово специалистов, слушала, боясь что-либо пропустить. Согласна на проведение подобных занятий как можно чаще! И «МНОГОЯ ЛЕТА» этим ребятам, которые работают в экстремальных условиях.

 

Лазарева Вера Николаевна. социальный работник

 

Комментарии закрыты