Поклонимся великим тем годам.

IMG_079270 лет… Много это или мало? И много и мало, ибо всё относительно. И пусть с тех пор салютов много отзвучало, Победа остается молодой!

Пока ещё проходят в колоннах Победители седые, которым почти по 90 лет или более, а рядом тоже давно седые дети погибших и выживших, внуки и правнуки. Ведь даже родившимся в ту  победную весну уже 70 лет!

И, кажется, что каждая весна берет начало от той весны 45го  года.

70 – летие разгрома фашизма – главное событие 20 века.

 

В отделении временного проживания лиц пожилых и инвалидов в с. Частоостровское так же как и повсюду в эти дни были организованы праздничные мероприятия, посвященные юбилею Победы. Отделение со своим концертом посетили воспитанники Емельяновского детского дома. Дети читали стихи и пели песни военных лет вместе с воспитателями. Приготовили ребята для пожилых и инвалидов пироги, сделанные своими руками. А также подарили роскошные хризантемы – детям войны и участнице войны – 94 – летней Павлюк Н.А.Дети также не остались без подарков. Проживающий в отделении Ильянков Леонид Иванович (слепой)  угостил детей мороженым, конфетами, пряниками.

В этот же день, 24 апреля, уже с другой программой посетил отделение  В.М. Михайлов – дипломант международного конкурса вокалистов!  И спел изумительные песни на  незабвенную тему войны: и «Журавли», и песню из кинофильма «Офицеры», о лётчиках, артиллеристах, пехоте и т.д. Звучали песни, а перед глазами вставали кадры из потрясающих фильмов: «В бой идут одни старики», «Горячий снег», уже названных «Офицеров»  и многих, многих других. Во время концерта,  читались стихи Е. Санина о войне, о  маршалах.

Не оставили нас без своего внимания и вокальный ансамбль «Реванш»,Частоостровского дома культуры (руководитель Рыженко И.Ю. 1мая коллектив выступил со своей  довольно насыщенной программой (10 песен),  и подарил песню «Уральская рябинушка» Татьяне Ивановне Иванченко, которой 1 мая исполнился 81 год. А  Надежда Афанасьевна. Павлюк, наша уважаемая долгожительница, получила заранее подарок к 94 – летию (которое у нее выпадает на 9 Мая) песню «Казаки в Берлине».

 

Их мало осталось,

К ним старость постучалась давным –давно.

 

«… Вот почему повторять мы должны –

Пусть на земле никогда не случится того, что узнали Вы в годы войны».

 

Лазарева В.Н.

соц. работник

Комментарии закрыты