Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

Дети – наша отрада,
Нет родней никого,
Счастье, данное Богом,
Берегите ж его.

 Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья – начало долгожданных каникул, день защиты детей, рисунки мелками на асфальте. Кто кого и от кого должен защищать – совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение, навряд ли волнует. Но ощущение праздника, безусловно, самое всеохватывающее! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, так в преддверии праздника специалисты отделения профилактики безнадзорности детей и подростков и отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» провели в спортивном комплексе «Заря» им. Б.М. Куропаткина мероприятие с детьми из малообеспеченных, многодетных семей, с детьми-инвалидами и их родителями. Много было разных веселых спортивных конкурсов и викторин.   И дети, и взрослые получили большой заряд бодрости, много положительных эмоций, не было победивших и проигравших, каждый ребенок получил подарок.

Детство – это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства, однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями в детском возрасте. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, и входили во взрослую жизнь.

Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Заведующая отделением
профилактики безнадзорности детей
и подростков МБУ «КЦСОН»
С.В. Поличук

IMG_5952 IMG_5850

 

Комментарии закрыты